0
5504
Газета От редакции Интернет-версия

27.01.2014 00:01:00

Минобороны закрывает квартирный вопрос

Тэги: минобороны, жилой фонд, закон


минобороны, жилой фонд, закон Фото с официального сайта Минобороны России

Военное ведомство больше не будет выделять средства на строительство постоянного жилья для военнослужащих. Об этом на прошлой неделе заявил начальник департамента жилищного обеспечения Минобороны России Сергей Пирогов. Теперь армия будет финансировать только строительство служебного жилья. Отставникам предложат оставшиеся на балансе ведомства на сегодняшний день незаселенные квартиры, а в случае их несогласия на такой вариант выдадут деньги, так называемые единовременные жилищные субсидии. Поправки в закон о выделении таких субсидий взамен нежеланных квартир приняла накануне Нового года Государственная Дума.

Офицеру предложено самостоятельно покупать то, что он сам хочет. Правда, точный размер жилищной субсидии пока неизвестен. Его должно утвердить постановление правительства. А выплаты на приобретение квартир начнутся только в марте этого года.

По идее все эти решения практически закрывают проблему с очередью военных на получение бесплатного жилья, в которой они находились по состоянию на 1 января 2012 года. Она, эта очередь, за последние 20 лет никогда не уменьшалась до цифры в 100–150 тыс. человек, и только к январю этого года скукожилась до 9 тыс. Да и то эти 9 тыс. офицерских семей уже получили уведомление о выделении им положенных по закону квартир и сейчас только оформляют документы на вселение. 30 млрд руб., которые военное ведомство тратило на покупку квартир для отставников, и еще 30 млрд руб., которые Минобороны приходилось расходовать на содержание выведенных за штат офицеров, которых не могли уволить в запас и отставку, так как у них не было постоянного жилья, теперь будут направлены на решение других проблем. Военные станут получать квартиры только по накопительно-ипотечной системе (НИС), которая начала свою работу почти 10 лет назад. Кроме этого им будет предоставляться служебное жилье, а также выделяться государственные жилищные сертификаты и единовременные денежные субсидии на приобретение крыши над головой. В любом регионе и городе страны по собственному выбору. А еще лет через 10, когда тех, кто вступил в НИС, окажется в армии абсолютное большинство, отменят и выделение средств на покупку жилья. Проблемы бесквартирных офицерских семей, планируют в Минобороны, должны остаться в прошлом как дурной сон.

Но все эти перспективы и реалии сегодняшнего дня не означают, что жилищных проблем в военном ведомстве теперь больше вообще не будет. Остается еще достаточно много не полностью решенных вопросов. Один из них – квартиры для так называемых москвичей. Не только тех офицеров, которые много лет служат в центральных и главных управлениях Минобороны и пока не обеспечены жильем в пределах кольцевой дороги (на «замкадье» они не соглашаются ни под каким предлогом – имеют на это право), но и преподавателей и адъюнктов военных училищ, институтов и академий, которые живут в служебных квартирах, принадлежащих вузам, но тоже не соглашаются выехать из них, пока им не предоставят достойное по их пониманию жилье. Частично «слушательский фонд», как называют такие квартиры в Минобороны, а это около 2 тыс.жилых помещений, может быть предоставлен проживающим в них семьям в качестве постоянного жилья. Но тем не менее это не избавляет военное ведомство от строительства или покупки новых квартир и общежитий для тех, кто придет преподавать в вузы на смену уволившимся, а также для офицеров, которые поступят учиться. И еще для тех, кто придет служить в Минобороны, Генеральный штаб, в Национальный центр управления обороной государства, в главные штабы видов Вооруженных сил и родов войск, другие центральные органы военного управления.

Кардинальное решение перезревшего «квартирного вопроса», которое наконец-то было в целом достигнуто к концу минувшего года, в перспективе, к сожалению, не снимает всех проблем. А оптимальный выход из складывающейся ситуации позволит не только резко поднять престиж военной службы, но и серьезнее укрепить оборону страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Денис Писарев

Представители Тегерана утверждают, что не будут участвовать в переговорах с США по ядерной сделке

0
1484
Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Татьяна Астафьева

12 июня нефтяники организовали тематические события в разных частях страны

0
889
Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Игорь Субботин

Израиль начал войну с главным противником в регионе

0
2192
Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

0
338

Другие новости