0
5298
Газета От редакции Интернет-версия

29.10.2014 00:01:00

Ограничение интернет-торговли оказалось бессмысленной затеей правительства

Тэги: минфин, бюджет, налоги, интернет, торговля


минфин, бюджет, налоги, интернет, торговля Фото Reuters

Накануне дефолта 1998 года Госдума занималась важным делом – она трудилась над законом о медоносных пчелах. Законотворцы определяли, что «пчеловод – это гражданин, занимающийся пчеловодством», а «пчелиная матка – это самка». Правильно ли было накануне кризиса выбрать в качестве приоритета именно «пчелиное регулирование»? Ответ на вопрос был получен в августе 98-го, когда правительство вынуждено было признать себя банкротом.

Сегодня делом, похожим на «пчелиное регулирование», занимается само правительство. Почти год министерства трудятся над важным вопросом: начиная с какой цены получатели международных почтовых посылок должны платить налоги?

Сейчас такой налог взимается с посылок дороже 1000 евро. А Минфин настаивает, что налог надо брать с посылок дороже 150 евро. На близкой цифре сосредоточилась и Федеральная таможня. Кроме того, ведомства хотели ввести персональный учет получателей посылок: чтобы граждане не могли получать более одной посылки в месяц.

Организовать новое «пчелино-почтовое» регулирование правительство и администрация президента пытаются с 2013 года. Прирост бюджетных доходов от налога на посылки будет микроскопическим – если будет. Тем не менее эту проблему в Кремле и Белом доме считают важной. Для ее решения собираются межведомственные совещания, о ней говорят вице-премьеры и президентские помощники.

«Есть согласованная цифра, но я не хотел бы ее называть. Могу сказать одно: эта цифра будет абсолютно необременительна для граждан и она существенно превышает среднюю стоимость посылки», – объявил в конце прошлой недели помощник президента  Андрей Белоусов. При этом он уточнил, что средняя стоимость почтовой интернет-покупки  – 200–250 евро.

Если верить Белоусову, то за целый год работы чиновники выяснили для себя, что вводить сплошной налог на почтовые интернет-покупки все же не следует. Напомним, что Минфин как раз и настаивал на введении налога на большинство посылок. Напомним, что в конце 2013 года министр Антон Силуанов настаивал на снижении необлагаемой цены посылки с тысячи до 150 евро.

Такая позиция Минфина противоречила нормам Таможенного союза. Но и это не смутило чиновников. «У нас в Таможенном союзе будет единое решение, но со временем. А до этого оно появится на национальном уровне. То есть мы снижаем до уровня 150 евро и ведем переговоры в рамках Таможенного союза», – объяснял в начале года замминистра финансов Сергей Шаталов.

Тогда могло показаться, что Минфин и правда радеет за государственный интерес и беспокоится о наполнении государевой казны. Однако уже в сентябре выяснилось, что в ведомстве Силуанова не знают, принесет ли новое «пчелино-почтовое» регулирование дополнительный доход или, наоборот, потребует лишних расходов бюджета на увеличение штата таможни и учет всех платежей.

Такой вывод относительно почтового проекта Минфина был опубликован в сентябре экспертами Минэкономразвития. По их оценкам, после введения почти сплошного контроля международных посылок нагрузка на таможню и почту вырастет более чем в 12 раз. При этом не ясно, справятся ли с ней таможенники или потребуют новых «трудовых ресурсов и соответствующей инфраструктуры». Вчера глава Минэкономразвития объявил, что порог взимания налога с посылок будет снижен с тысячи евро до 500 долл. Никаких значимых последствий такое решение министров иметь не будет. И это прямо следует из отчета того же Минэкономразвития. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости