0
13173
Газета От редакции Интернет-версия

27.01.2015 00:01:00

Мандат на конфликт с Западом

Тэги: украинский кризис, донбасс, мариуполь, вооруженный конфликт, запад, санкции, путин


украинский кризис, донбасс, мариуполь, вооруженный конфликт, запад, санкции, путин Фото Reuters

Киев и ополченцы обвиняют друг друга в обстреле восточной части Мариуполя. Между тем западные политики призывают ужесточить санкции против России в связи с обострением обстановки на юго-востоке Украины, и такой сценарий кажется вполне вероятным.

Западные правительства и значительная часть политических элит не верят в то, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик действуют без помощи, ведома, а то и прямых указаний Москвы. Любой военный успех противников Киева интерпретируется как «продолжение российской агрессии». Считается, что Россия хочет отобрать у Украины часть территории вслед за Крымом или утвердить свое влияние в этой стране силовым путем. Все это Запад считает неприемлемым поведением и поводом для наказания.

Особенность ситуации заключается в том, что Россия не предпринимает каких-то особых усилий, чтобы разубедить западных политиков и общественность. Звучат официальные заявления, что РФ – не сторона конфликта, но, напротив, выступает за прямой диалог между Киевом и ополчением, за мирное решение проблемы и участие ЕС и США в переговорах. Подчеркивается, что прямых доказательств участия России в войне нет. Но по большому счету Москва просто отмахивается от обвинений, не отступая от заявленной интерпретации событий.

В 2008 году, на волне конфликта с Грузией, российские политики и СМИ, близкие к власти, сетовали на то, что РФ проигрывает пропагандистскую, медийную войну на Западе, что у нее нет возможности адекватно представить свою точку зрения европейцам и американцам. Сейчас об этом практически ничего не говорится. Если следовать тому, что говорит Владимир Путин, то санкции – не результат недопонимания по поводу Украины. Украина – лишь повод, а надавить на Россию Запад хотел давно и искал удобный момент. Зачем же в чем-то его разубеждать, если конфликт неизбежен?

Согласно данным опросов Левада-Центра за последние месяцы, 66% россиян не беспокоит отношение западных стран к присоединению Крыма. 79% считают, что крупнейшие страны Запада являются противниками России, которые стремятся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносят ущерб ее интересам. Почти 60% не обеспокоены нарастающей изоляцией. Подавляющее большинство (85%) уверены в том, что у России есть враги. Лишь 13% считают западную критику объективной. 57% в январе заявили, что на критику из-за рубежа вовсе не следует обращать внимания. Враждебную политику Запада в отношении России граждане объясняют стремлением прибрать к рукам ее ресурсы, страхом перед ее военной мощью и завистью.

Большинство россиян признается в беседе с социологами, что главный источник знаний о происходящем в Украине – это новости на российских каналах. Отвечая на вопросы, граждане де-факто воспроизводят риторику власти. Так или иначе, общественное мнение вкупе с рейтингом доверия выше 80% дают Владимиру Путину мандат на конфликт с Западом. Уже не столь важно, насколько убедительно российская точка зрения звучит за рубежом. Главное – как она звучит внутри страны. Санкции, конечно, вредят российской экономике. Но отменить их Запад должен не потому, что Россия готова исправиться, а потому, что они не дают искомого результата (смены власти в РФ) и дорого обходятся Европе и США.

Никакого мандата на конфликт Путин мог бы и не получить, если бы власть пропорционально и всеобъемлюще информировала свой электорат о структуре нынешнего кризиса, а конкретно – о взаимосвязи российской экономики с экономиками стран Запада, о том, как влияет на производство и рабочие места невозможность бизнеса получить долгосрочные кредиты в Европе и США. Впрочем, некоторые члены правительства РФ заверяют зарубежную публику в том, что россияне готовы к любым лишениям, только бы не поддаваться политическому давлению извне.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости