0
7069
Газета От редакции Интернет-версия

27.03.2015 00:01:00

Чему учит история Руси

Тэги: история, крым, христианство, кремль, порошенко, приднестровье, минские соглашения


В Кремле озаботились сохранением исторического наследия, обеспечением изучения и популяризации истории Российского государства XIII–XVII веков на основе документов Архивного фонда РФ. С этой целью сформирована рабочая группа при президенте РФ. О серьезности поставленных перед нею задач свидетельствует уровень представительства в ней. Группу возглавляет замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. В ее составе не только историки-архивисты, но и высокопоставленные чиновники из Кремля в ранге замначальников управлений, начальников департаментов, в частности выходец из ФСБ, специалист по межнациональным отношениям генерал Михаил Белоусов, специалист в области государственно-церковных отношений Ольга Васильева, а также президенты двух крупнейших банков.

«Создание рабочей группы идет в логике последовательного внимания главы государства к проблемам исторической науки», – отметил Магомедсалам Магомедов, открывая первое заседание. «В непростых геополитических условиях прошлое нашей страны становится не менее значимым ресурсом, чем природные богатства и промышленный потенциал. Отечественная история, как и другие факторы, должна способствовать сохранению гражданского и политического единства многонационального народа России», – сообщает сайт Кремля.

Однако возникает закономерный вопрос: почему власть заинтересовалась историей Российского государства лишь XIII–XVII веков? Ни в распоряжении президента РФ от 3 февраля 2015 года №18-рп, ни в отчете о заседании, опубликованном на сайте главы государства, ответа нет. Непосвященным в идеологическую кухню Кремля остается лишь теряться в догадках. А поиск ответа, наверное, следует начинать с прошлогоднего Послания президента Федеральному собранию.

Говоря об историческом воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, Владимир Путин тогда сказал, что сама эта территория стратегически важна для России, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Именно в Крыму принял крещение князь Владимир, а затем крестил всю Русь. …Христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы. На этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым имеет цивилизационное и сакральное значение.

К началу XIII века завершился распад Древнерусского государства (Киевской Руси). В XIII веке начался процесс реинтеграции раздробленных русских княжеств вокруг новых политических центров, проводивших политику «собирания русских земель». В Северо-Восточной Руси этот процесс возглавило Великое княжество Московское. В Юго-Западной Руси собирание русских земель проводило Великое княжество Литовское. Между ними вспыхнула жесткая борьба за наследие Древней Руси, выразившаяся в длинной череде русско-литовских и – после образования Речи Посполитой – русско-польских войн. Впоследствии, начиная со второй половины XVII века, перевес в соперничестве двух военно-политических центров прочно установился на стороне России. И этому в немалой степени способствовала сформированная в XVI веке идея «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать», которая послужила смысловой основой мессианских представлений о роли и значении России.

Конец XVII века принес Москве особенно богатые приобретения. Например, в 1686 году был заключен мирный договор между Русским царством и Речью Посполитой о разделе Гетманщины. Договор закрепил за Русским царством Смоленщину, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Киев уже навсегда признавался принадлежащим Русскому царству с выплатой 146 тыс. руб. компенсации Речи Посполитой, которая также отказывалась от совместного протектората над Запорожской Сечью. Вполне возможно, что 330-летие этого договора по вполне понятным причинам широко будет отмечаться в Москве в будущем году.

Дальнейшее присоединение западнорусских земель к Российской империи под лозунгом «Отторженная возвратихъ» воспринималось в России как логическое продолжение и завершение процесса объединения русских земель.

Как показала реакция населения Российской Федерации на возвращение Крыма и Севастополя, сегодня в обществе снова находит широкий отклик идея мессианской роли России. Поддержка русскоязычного населения в Новороссии, создание единого оборонительного пространства с Абхазией и Южной Осетией, консолидация русского мира – международного трансконтинентального сообщества, объединенного причастностью к России и лояльностью к русской культуре – нуждается в идеологическом, духовном, историческом обосновании, особенно на фоне попыток изоляции России и пересмотра существующих границ.

России, возможно, придется встать на защиту русскоязычного населения и в Приднестровской молдавской республике, которая входит в состав так называемого СНГ-2 (Союз непризнанных государств). Президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом заявил: «Договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион».

Помочь Приднестровью Россия сможет только через территорию южных областей Украины. Не значит ли это, что на повестку дня вновь встанет вопрос организации сухопутного коридора в Крым и далее к Приднестровью? Такое развитие событий не исключено, если Киев окончательно отвергнет Минские соглашения и на юго-востоке Украины с новой силой разгорится война. Уроки истории не стоит забывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
757
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
643
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости