0
14890
Газета От редакции Интернет-версия

26.05.2015 00:01:00

Польский выбор не дает России надежды

Тэги: польша, президент, анджей дуда, политика, ес, санкции, россия, украинский кризис


польша, президент, анджей дуда, политика, ес, санкции, россия, украинский кризис На фото новый президент Польши Анджей Дуда. Фото Reuters

У Польши будет новый президент. Анджей Дуда, представляющий оппозиционную правопопулистскую партию «Закон и справедливость» (ЗиС), вступит в должность 6 августа. Действующий президент Бронислав Коморовский поздравил оппонента с победой сразу после объявления результатов экзит-полов. Дуда выиграл второй тур с преимуществом в 3%.

Партия ЗиС известна евроскептицизмом. И вот уже на российском ТВ можно услышать, что с новым президентом Польша, вероятно, станет проводить более независимую от Евросоюза политику, в том числе экономическую, ведь польские фермеры страдают от ограничения экспорта продовольствия в РФ. Примечательно, что в ходе заключительных дебатов именно Дуда, а не Коморовский упоминал проблемы фермеров, когда говорил о том, как важны для Польши нормальные отношения с РФ.

В Венгрии правительство Виктора Орбана де-факто проводит относительно независимую политику в отношении России. Типологически и идеологически партия Орбана ФИДЕС и польская партия ЗиС схожи. Более того, их программы и политические инстинкты должны быть близки и понятны российской правящей элите. Это, например, левый популизм, идея «большого государства», этический консерватизм, «сохранение корней», а кроме того, стремление партии, побеждающей на выборах, подчинить себе государственные и общественные институты, включая суд и массмедиа, зачистить политическое поле, добиться маргинализации оппонентов.

Тем не менее рассчитывать на орбановский прагматизм в случае с Дудой или ЗиС не приходится. Дуда – последовательный сторонник санкций в отношении РФ. Он считает их инструментом принуждения Москвы к нормальным отношениям. Более того, по мнению Дуды, Европе не хватает солидарности и жесткости в украинском и российском вопросах. При этом единство нарушают не Польша и не Венгрия, а слишком непоследовательная Германия. Нынешняя польская власть, по мнению Дуды, долгое время вела слишком мягкую политику в отношении Москвы, не остановила эскалацию «путинской агрессии» и косвенно ответственна за украинский кризис.

За спиной Анджея Дуды стоит Ярослав Качиньский, который, находясь у власти, не отличался прагматизмом в отношениях с Россией. После крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском антироссийский дискурс Качиньского и его окружения (а оно практически не меняется) усилился и углубился. И Дуда, новый польский президент, является приверженцем конспирологической версии, согласно которой на борту президентского самолета произошел взрыв. Россия, по его мнению, все последние годы лгала по поводу Смоленска, а польские власти эту ложь ретранслировали.

В любом случае не стоит переоценивать значение фигуры польского президента. Экономическую и внешнюю политику в Польше определяют премьер-министр и правительство, а президентские функции ограничены правом вето и правом предлагать парламенту законопроекты. Как будет выглядеть польское правительство после октябрьских парламентских выборов, пока неизвестно. ЗиС – фаворит кампании, но это партия, которой довольно сложно подобрать стабильного коалиционного партнера. Во всяком случае, ожидать, что новый кабинет министров окажется пророссийским, наивно.

Партия ЗиС не привыкла удерживать власть за счет успешных реформ или продуманной экономической политики. Она скорее делает ставку на экономический популизм, увеличение бюджетных трат и управление публичным дискурсом. Антироссийские настроения свойственны базовому электорату ЗиС, крепкому и дисциплинированному. А евроскептицизм партии проявляется в этическом консерватизме, нежелании переходить на евро, подчиняться брюссельским инструкциям, касающимся инфраструктурных и экономических реформ. Он вовсе не означает поиск близости с Россией, и Москве лучше не питать по этому поводу иллюзий.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости