0
5646
Газета От редакции Интернет-версия

26.08.2015 00:01:00

Трансатлантический фактор в греческом кризисе

Тэги: греция, ес, кризис, алексис ципрас, транстихоокеанское торговое и инвестиционное партнерство, сша, wikileaks, торговля, инвестиции


греция, ес, кризис, алексис ципрас, транстихоокеанское торговое и  инвестиционное партнерство, сша, wikileaks, торговля, инвестиции Фото Reuters

Правительство леворадикальной партии СИРИЗА, пришедшей к власти в Греции в январе 2015 года, не смогло устоять под напором как могущественных внешних игроков, так и острых внутренних противоречий. Неизбежность отставки кабинета Алексиса Ципраса стала очевидной в условиях усиливающегося раскола внутри правящего лагеря. По вопросу об утверждении соглашения о третьем пакете помощи – финансовых вливаниях в обмен на навязанные международными кредиторами реформы – отказались голосовать многие сторонники Ципраса. В результате правящая коалиция утратила парламентское большинство, от нее откололось движение «Народное единство», чьи депутаты обвинили Ципраса в нарушении предвыборных обязательств и проведении соглашательской политики.

В понедельник президент Греции Прокопис Павлопулос вручил мандат на последнюю попытку сформировать новое правительство Панайотису Лафазанису – лидеру «Народного единства». Если до сегодняшнего дня ему этого сделать не удастся, в стране будет назначено техническое правительство и пройдут досрочные парламентские выборы.

Расчет Ципраса строится сейчас на том, что голосование, которое состоится скорее всего во второй половине сентября, позволит ему вернуться к власти путем сплочения рядов своих сторонников. Подчеркнув, что он выносит на суд греков собственные достижения и просчеты, Ципрас процитировал в последней премьерской речи по ТВ турецкого поэта, уроженца Греции Назыма Хикмета: «Лучшие наши дни те, которые мы еще не прожили». Однако ярые противники политики затягивания поясов могут дать на грядущих выборах главный бой своему бывшему лидеру.

Все это подтверждает непредсказуемость политических процессов в Греции. Более того, Афины вновь поставили Евросоюз перед серьезным испытанием. Следовательно, как Грецию, так и Евросоюз в целом ожидает жаркая осень. И вопрос, в каком виде из греческого кризиса выйдет Объединенная Европа, стал еще более проблематичным.

Наблюдатели предрекают, что в условиях нарастания внутриевропейских противоречий в выигрышной ситуации окажутся США. Груз проблем Старого Света еще больше обращает взоры европейцев в сторону Вашингтона и повышает вероятность заключения Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП). Не исключено, что на дальнейшем развитии греческого кризиса скажется воздействие именно трансатлантического фактора, с учетом которого проблемы маленькой Эллады не кажутся такими уж внушительными и катастрофическими для Запада.

Публично США и ЕС заявляют, что соглашение, переговоры по которому носят суперсекретный характер, призвано создать внушительную зону свободной торговли между ними. Американцы обещают Европе ежегодный рост ВВП на 0,7%, а себе – на 0,3–0,4%. Но судя по публикациям WikiLeaks, ТТИП – по сути, сговор американских и европейских элит. Хотя основную выгоду из соглашения извлекут США, а для ЕС оно станет кабалой. Так, американцы будут методично душить неамериканский экспорт и инвестиции в Европу. Будут пропагандировать добычу сланцевой нефти с ее весьма опасной для экологии технологией гидроразрыва пластов, навяжут ныне запрещенные в ЕС генно-модифицированные продукты, поставив под удар европейских сельхозпроизводителей. А чтобы обезопасить свой бизнес от возможных претензий, Вашингтон предлагает сделать его неподсудным в ЕС и разбираться с ними только в США.

Какие другие подробности скрывает ТТИП, пока неизвестно. Однако в Европе против подписания соглашения уже собрано более 2 млн подписей тех, кто считает, что создание единого экономического пространства с Америкой выльется в «угрозу демократии, окружающей среде, потребителям и условиям труда».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1570
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1142
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
609

Другие новости