0
5445
Газета От редакции Интернет-версия

17.05.2016 00:01:00

В кого выстрелит ружье Яровой и Озерова

Тэги: антитеррор, яровая, озеров, валеев, исламское государство, экстремизм


антитеррор, яровая, озеров, валеев, исламское государство, экстремизм Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

Большинство депутатов Госдумы приняло в первом чтении антитеррористический пакет законопроектов Ирины Яровой и Виктора Озерова. В течение месяца эти инициативы должны подготовить ко второму чтению с учетом замечаний.

Один из законопроектов предполагает внесение поправок в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В частности, право на выезд будет ограничено для тех граждан, кто успел получить официальное предупреждение о недопустимости действий, создающих условия для совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных «террористическими» статьями Уголовного кодекса. Эта же норма может затронуть и другую категорию лиц – в частности, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления экстремистской направленности.

Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев разъяснил СМИ, что предупреждение выносится с целью «предотвратить попадание наших граждан в различные базы, где готовят участников незаконных вооруженных формирований. Сейчас достаточно многие выезжают за границу с целью дальнейшего попадания в ИГ» (организацию, запрещенную в России). Другими словами, в антитеррористических инициативах не стоит, как считают законодатели, усматривать никакого возможного нарушения гражданских прав. Они коснутся только потенциальных террористов и джихадистов.

Практика, в свою очередь, показывает, что в экстремизме в России может быть обвинен человек, занимающийся репостом проукраинских материалов в социальных сетях. Экстремизмом могут посчитать любое критическое высказывание о той или иной религии («возбуждение ненависти к верующим») или о ходе Великой Отечественной войны («оскорбление чувств представителей социальной группы «ветераны войны»). Любая оппозиционная политическая деятельность может при желании быть признана экстремистской, поскольку само понятие «экстремизм» является широким, открытым для интерпретации, а главный интерпретатор законов в России – сама власть.

Норма, по словам законодателей, предназначенная для защиты от потенциальных игиловцев, может оказаться тем самым классическим ружьем, которое висит на стене и значит обязательно должно выстрелить, но стреляет оно не по реальным террористам, а по политическим оппонентам власти. За схожим примером далеко ходить не нужно. Когда в декабре 2011 года встал вопрос о возвращении прямых губернаторских выборов, Владимир Путин (тогда премьер-министр РФ) в ходе «Прямой линии» напомнил, что отмена этой практики в начале нулевых была связана, в частности, с войной на Кавказе и ростом сепаратистских настроений. Он предложил сохранить президентский фильтр, чтобы «отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай бог, сепаратистские силы, в том числе и в национальных республиках».

В 2012 году прямые выборы вернули, а президентский фильтр заменили муниципальным. Защищая идею муниципального фильтра от критики со стороны думской оппозиции, представитель президента в Госдуме Михаил Кротов говорил, в частности, об отсеве «кандидатов-экстремистов».

На практике режим муниципального фильтра, требующий от кандидатов в губернаторы сбора голосов местных депутатов, привел в 2014 году к тому, что на выборы главы Санкт-Петербурга не была допущена Оксана Дмитриева. Ее сложно заподозрить в сепаратизме и экстремизме, она никем не обвинялась в связях с криминалом. Санкт-Петербург – не северокавказский город, а Дмитриева пусть и критикует власть с левой политической позиции, но все же является вполне легальным, системным политиком. Так выстрелило ружье муниципального фильтра. Логика применения законодательных инициатив Яровой и Озерова может оказаться аналогичной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости