0
4302
Газета Образование Интернет-версия

27.10.2015 00:01:00

В Ереване проходит  III Международный форум выпускников МГИМО

Тэги: ереван, форум, выпускники, мгимо


 В Ереване проходит  III Международный форум выпускников МГИМО. Организаторы - Ассоциация выпускников МГИМО, Армянский клуб выпускников МГИМО и Фонд развития МГИМО. Ежегодный форум выпускников собирает государственных служащих, видных экономистов, деятелей культуры, крупных предпринимателей и представителей бизнес-сообщества фактически из разных стран мира.

Сквозная тема нынешнего форума – 200-летие Лазаревского института восточных языков и проблематика развития восточных исследований. «Лазаревское училище стало важным образовательным учреждением и значимым центром востоковедения, где получили образование лучшие деятели своего времени. МГИМО же с гордостью продолжает славные традиции Лазаревского института, – отметил президент Республики Армения Серж Саргсян, открывая форум. «Известные меценаты и вельможи создавали за счет своих средств Лазаревское училище, которое в дальнейшем стало Лазаревским институтом восточных языков и одним из предшественников МГИМО», – сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Пример Ивана и Екима Лазаревых – основателей училища остается яркой страницей в истории России как многонациональной страны и евразийской державы, подчеркнул он.  Лазаревский институт начинался с  пансиона, где дети армян имели  возможность освоить и родной, и русский язык, параллельно занимаясь риторикой, философией, математикой, физикой и получая образование европейского уровня. Попечители заметили интерес к училищу и представителей других народов, и училише стало интернациональным. 

В 1919 году Лазаревский институт преобразовали в Армянский институт. Затем он был переименован в Переднеазиатскнй институт, в 1920 году –  в Центральный институт живых восточных языков. 

По собственной информации



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк готовит экономику к виртуальной трансформации

Центробанк готовит экономику к виртуальной трансформации

Анастасия Башкатова

Преимущества цифрового рубля пока не очевидны ни для граждан, ни для банков, ни для бизнеса

0
352
Зорко одно лишь сердце

Зорко одно лишь сердце

Андрей Юрков

125 лет со дня рождения писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери

0
264
Мир не мил, свет не бел

Мир не мил, свет не бел

Антон Аренский

Авангардизм и традиция Леонида Иоффе

0
87
У нас

У нас

«НГ-EL»

0
90

Другие новости