0
3885
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Архитектура теплоснабжения

Тэги: тэц, берлин, экология


тэц, берлин, экология Новая берлинская ТЭЦ по экологическим параметрам вполне подходит для размещения в центре города.
Фото предоставлено Vattenfall

Тот факт, что самую современную ТЭЦ мира можно встретить в сердце Берлина на берегу Шпрее, пожалуй, может удивить непосвященного. Однако специалисты третьего по значению производителя электроэнергии и тепла в Германии фирмы Vattenfall шли к этому результату целых два года. Строительство ТЭЦ «Митте», работающей на природном газе, было завершено в декабре 1996 года на территории бывшей угольной ТЭЦ, которая снабжала энергией жителей одного из центральных районов Берлина в течение 30 лет. Сегодня клиентами ТЭЦ «Митте» стали дома на площади Александерплац в центре Восточного Берлина, клиника Шарите и полуостров Штралау. Ее сеть теплоснабжения насчитывает 1200 км. Тепловая мощность в 670 МВт превращает ТЭЦ «Митте» в крупнейшего производителя тепла во всей Западной Европе. Ее хватает, чтобы обеспечить теплом 60 тысяч квартир и 500 крупных потребителей тепла. Электрическая мощность ТЭЦ в 460 МВт гарантирует снабжение электроэнергией 600 тысяч квартир.

Основное внимание конструкторов было уделено решению двух проблем: обеспечению благоприятного экологического сосуществования города и ТЭЦ и экономичному производству тепла и электроэнергии. С точки зрения экологии ТЭЦ не только должна соответствовать нормам по охране окружающей среды, но и архитектурно вписываться в городской пейзаж. Поэтому над ее обликом потрудились и энергетики, и архитекторы, и скульпторы под руководством профессоров Йохема Йордана и Каспера Кёнига. Предпосылкой для выработки идеи архитектурного ансамбля, названного «Искусство на стройке», послужило небольшое, всего несколько метров, расстояние от ближайшего дома со стороны жилых кварталов и до реки – с другой стороны. Всего было создано шесть архитектурных произведений, дополняющих традиционный вид ТЭЦ и придающих ей неповторимый облик.

Фасад ТЭЦ, сконструированный Томасом Байрле, выходящий на улицу Михаэлькирхштрассе, представляет собой настенную «газету» шириной 40 метров и высотой 6 метров. На ней на 12 тыс. кафельных плиток изображена цитата из Ветхого Завета. Стена из красного клинкера с проемами огораживает территорию ТЭЦ со стороны реки. На прогулочной тропе вдоль реки ТЭЦ можно не только увидеть, но и буквально ощутить. Здесь турецкий скульптор Эйзе Эркман разместила металлические скамейки, обогреваемые теплом ТЭЦ.

Конечно, в сравнении со своей предшественницей ТЭЦ «Митте» представляет собой чуть ли не экологическое совершенство. Специалисты считают, что введение ее в строй решающим образом содействовало оздоровлению воздушной атмосферы города. Ведь она заменила множество котельных, которые до начала ее эксплуатации использовались для обогрева городских административных зданий и жилого сектора. И хотя ТЭЦ может работать как на природном газе, так и на мазуте, ее выбросы благодаря выбору энергоносителей и усовершенствованию техники их сгорания находятся ниже допустимых показателей. С технической точки зрения этот эффект достигается за счет сгорания природного газа под большим давлением и при высоких температурах, а выделяющийся угарный газ используется для нагрева воды в системе теплоснабжения. Таким образом, подобная когенерация становится выгодной и потребителям, и эксплуатационщикам, и экологии города.

 
Расстояние в несколько метров между ТЭЦ и ближайшим жилым домом не мешает берлинским квартиросъемщикам.
Фото автора

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
842
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
571

Другие новости