0
2557
Газета События Интернет-версия

05.04.2001 00:00:00

Протест к Латвии из Израиля

Тэги: манифестация, латвия, израиль, нацизм


манифестация, латвия, израиль, нацизм

МАНИФЕСТАЦИЯ протеста против реабилитации нацизма в Латвии прошла 3 апреля у латвийского посольства в Тель-Авиве. В акции приняли участие активисты нового движения "За Родину" ("Беад Арцейну") со всех уголков Израиля и ветераны Второй мировой войны - члены Израильского совета ветеранов. Демонстранты потребовали немедленного прекращения позорного процесса над бывшим партизаном Василием Кононовым и другими ветеранами войны в Латвии. "Во время войны на территории Латвии были уничтожены 97 тысяч евреев, - говорит председатель движения "За Родину", житель Хеврона раввин Авраам Шмулевич. - Сегодня в Латвии возрождается нацизм в его самых худших проявлениях. Ежегодно в Риге проводятся шествия ветеранов латвийского легиона СС, на которых регулярно присутствуют командующий вооруженными силами Латвии и депутаты латвийского парламента. В латвийском местечке Лестене в торжественной обстановке был открыт памятник солдатам эсэсовского легиона. Пора положить конец молчаливой реакции мировой общественности на этот нацистский беспредел в центре Европы. Мы требуем от правительства Израиля разорвать дипломатические отношения с Латвией."

"Василий Кононов сражался против нацистских преступников, организаторов геноцида евреев в Латвии. На наш взгляд, Василий Кононов является праведником мира. Попытки засадить ветерана в тюрьму - это гнуснейшее из того, до чего могла докатиться Латвия, не так давно добившаяся независимости", - говорит один из активистов нового движения, бывший советский диссидент, ныне житель Ришон-ле-Циона Александр Шойхет.

Работники посольства отказались выйти к демонстрантам. Авраам Шмулевич опустил текст петиции в защиту Кононова в почтовый ящик посольства. В заключение мероприятия демонстранты разорвали символический флаг Латвии - тот самый, под которым были уничтожены почти все жившие на территории Латвии евреи. Эта демонстрация стала одним из первых мероприятий нового израильского общественно-политического движения "Беад Арцейну". Следующими мероприятиями движения "За Родину" будут акции солидарности с воинами ЦАДАЛа ("Армии Южного Ливана") и народом Сербии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1034
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1036
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1005
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
939

Другие новости