0
796
Газета События Интернет-версия

20.06.2001 00:00:00

27 из 500 русских в Грозном убиты

Тэги: чечня, терроризм, убийство, война


НА СОСТОЯВШЕЙСЯ вчера в Москве пресс-конференции заместитель начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Виктор Государев привел данные, согласно которым с начала нынешнего года в Чечне совершено 230 преступлений с применением взрывчатых веществ, в том числе 136 терактов. Между тем сухая статистика лишь отчасти отражает небывалый накал ситуации в Чечне. Каждодневные убийства, которые никто не в состоянии предотвратить, как будто специально проводятся для того, чтобы окончательно взорвать обстановку. И, по поступающим из Чечни сведениям, организаторы этих преступлений как никогда близки к своей цели - уже сейчас в разных селениях проводятся спонтанные митинги протеста и требуется немного усилий, чтобы довести людей до открытого бунта.

Примечательно, что до сих пор не существует официальной статистики жертв среди мирного населения в Чечне. Очередное убийство 45-летней женщины в селении Гехи в понедельник стало 21-м убийством мирных жителей за последние 10 дней в Урус-Мартановском районе. В Грозном за последние месяцы убиты 27 из 500 остающихся в чеченской столице русских жителей. За два минувших месяца в Чечне убиты 22 руководителя районных и поселковых администраций и имамов мечетей. Однако, естественно, больше всего в Чечне по-прежнему погибают военнослужащие и милиционеры. Но, как ни удивительно, и здесь достаточно трудно установить достоверные данные. Как бы то ни было, глава государства Владимир Путин в конце прошлого года заявил, что с начала операции на Северном Кавказе (в Дагестане и Чечне) российские силовые структуры потеряли 2,6 тыс. военнослужащих погибшими. Поэтому, если воспользоваться сведениями его помощника Сергея Ястржембского и прибавить к ним около 200 погибших с августа по октябрь 1999 года, то получится, что за последние полгода в Чечне погибли около 700 военнослужащих, то есть в среднем потери составили более ста человек в месяц. Примечательно, что эти подсчеты противоречат заявлению первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ Валерия Манилова, который еще в феврале этого года заявил, что за время проведения контртеррористической операции среднемесячные потери сократились с 215 до 45 человек. Что касается потерь среди боевиков, то эти данные по-прежнему носят условный характер. Так, один и тот же источник - штаб федеральной группировки - в середине марта сообщил, что с начала контртеррористической операции уничтожено порядка 11 тыс. боевиков, а спустя месяц заявил уже о ликвидации 15,5 тыс. боевиков.

Как сообщил из Чечни корреспондент "НГ" Александр Рябушев, вчера в Гудермесе во второй половине дня почти одновременно прозвучали три мощных взрыва - у здания Верховного суда ЧР, у городского ОВД и бывшего здания УВД по ЧР. Места взрывов сразу были оцеплены, здесь работали следственно-оперативные группы. О количестве жертв к моменту подписания номера корреспонденту "НГ" еще ничего не было известно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
683
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости