0
6367
Газета События Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

Сергея Юшенкова заказали либо Потанин, либо Похмелкин, либо власть

Тэги: березовский, юшенков, убийство, потанин, похмелкин, соколов, либеральная россия


березовский, юшенков, убийство, потанин, похмелкин, соколов, либеральная россия Борис Березовский.
Фото Дмитрия Духанина (газета 'Коммерсантъ')

В одной из телепрограмм, в которой сразу после убийства Сергея Юшенкова журналисты и политики обсуждали различные версии, Михаил Леонтьев предложил очень содержательную идею для выявления заказчика этого преступления. М.Леонтьев сказал буквально следующее: нужно посмотреть, кто будет пиарить - тот и заказчик.

Сегодня, по прошествии почти двух недель после трагедии, можно подвести предварительные, но убедительные итоги расстрельного пиара.

Явных лидеров трое: В.Потанин, контролирующий газеты "Известия" и "Комсомольская правда"; власть, контролирующая все, и В.Похмелкин, трепетный моралист и заступник демократии в России, контролирующий "Движение автомобилистов России" (ДАР).

Сложнее всего последнему. Ему пришлось самолично взгромоздиться на гроб Сергея Юшенкова и под истеричный вопль "Держи вора!" (то есть Березовского) срочно скрещивать закованного в железо автомобилиста (ДАР) с растерявшимися либералами из "Либеральной России".

При таком спаривании лидер автомобилистов России должен стать еще и лидером либералов России. Есть тем не менее один серьезный дефект в новой, невиданной доселе в мире автомобильно-либеральной идеологии. Только с серьезного бодуна можно предположить, что среди автомобилистов не затешется какой-нибудь коммунист. И что тогда? Ведь, насколько я припоминаю, именно союз с коммунистами мне вменял в вину либерал Похмелкин, инициируя мое исключение из партии "Либеральная Россия". Таким образом, по Похмелкину, политическая консолидация с коммунистом возможна, только если он (коммунист) уже автомобилист, а если голь перекатная, то нет - "гусь свинье не товарищ". Вот уж поистине похмельная идеология.

В.Потанину проще - ему самому незачем устраивать пляски на гробу. У него есть борзые, которых можно пустить по тому следу, по которому следует.

Здесь я вынужден несколько разочаровать прозорливого М.Леонтьева. В то время, когда он только робко высказал гипотезу о том, как следует искать заказчика, пиар-кампания уже шла полным ходом. Но даже такой профессионал пиара, как М.Леонтьев, не заметил этого.

На самом деле информационная кампания началась в день убийства С.Юшенкова, 17 апреля. Именно в этот день произошли три события: утром - появление на сайте www.compromat.ru так называемой "прослушки телефонных разговоров Зюганова, Березовского, Немцова и пр.", затем пресс-конференция С.Юшенкова, В.Похмелкина и Б.Золотухина об окончательной регистрации партии "Либеральная Россия" и вечером - убийство С.Юшенкова.

И если второе и третье события журналисты связали сразу, то первое "пришили" к делу только 26 апреля, чтобы завершить пиар-цикл.

Начиная с 18 апреля газеты "Известия" и "Комсомольская правда" не пропустили ни одного дня, чтобы не рассказать своим читателям, как Березовский в Лондоне придумал убить Сергея Юшенкова.

Некоторым журналистам этих изданий заказ высокого начальства настолько грел душу, что им показалось мало газетных полос и они со всем своим плебейским нахрапом выдвинулись в интернет. Лучше других, как и предполагалось, с работой справился известный интеллектуал, куртизан (Ма-а-акс, так можно по-русски?) и почему-то бородач Максим Соколов. В своей "Версии # 1", опубликованной 21 апреля на сайте www.globalrus.ru, господин хороший прямо так и написал: "частичному (выделено мной. - Б.Б.) ее (ситуации вокруг Березовского) исправлению мог бы послужить как раз соединенный голос общества, указывающий на то, что слишком уж много совпадений сходится вокруг Бориса Абрамовича, и предупреждающий и сограждан, и великобританские власти (а может быть, лучше - британские? - Б.Б.) и самого персонажа, что следующее совпадение будет рассматриваться в том и только в том ключе, после чего останется абсолютно жесткая альтернатива - экстрадиция или ледоруб, и третьего не дано".

У меня есть два вопроса к г-ну интеллектуалу. Вопрос первый: "Максим Юрьевич, Вы в девичестве случайно не Хинштейн?" Вопрос второй: "Почему ледорубом по голове означает лишь частичное исправление ситуации, а не окончательное решение вопроса?"

Собственно, ответ на второй вопрос вместо сурового бородача дает неприметный Юрий Сергеев, автор статьи "Делайте погромы еврейские. Этого народ ждет и будет рад", опубликованной 26 апреля (то есть в Великую субботу, когда Христос освобождал первых праведников из ада, и соответственно накануне Воскресения Господня), - догадайтесь с одного раза, где? - правильно, у православного В.Потанина в "Комсомольской правде".

Этой публикации в "Комсомольской правде", по замыслу провокаторов, придается особый статус - она базируется на упомянутых мной ранее якобы имевших место прослушках, опубликованных 17 апреля, то есть в день убийства С.Юшенкова, и замыкает первый круг пиар-кампании (не сомневаюсь, что будет второй и третий). Публикация интересна несколькими новшествами. Во-первых, от предыдущих вбросов, где перехват моих телефонных разговоров для компрометации пытались насытить необходимыми автору провокации словами-вставками, в этом вбросе все слова не мои. (Имея богатый опыт общения и с Зюгановым, и с Немцовым, могу утверждать - им, в отличие от аналитиков "Комсомольской правды", приписать этот текст невозможно.) Второе. Эта статья - первая провокация с целью организации еврейских погромов, выдержанная в классическом нацистском ключе с переводом инициативы этих погромов на самих евреев, в данном случае на меня. В-третьих - статья призвана закрепить мысль о моей причастности к убийству С.Юшенкова косвенным образом - уж если своих, евреев, Березовский готов убивать, то убить Юшенкова - раз плюнуть. Наконец, на моей памяти впервые общероссийская газета делает открытое предложение провокатору. Обращаясь к возможной, но весьма маловероятной, по словам газеты, версии, что все же прослушка - это фальшивка, редакция газеты делает официальное предложение о сотрудничестве автору "прослушки телефонных разговоров Зюганова, Березовского Немцова и пр." и гарантирует конфиденциальность и повышенный гонорар". То есть редакция "Комсомольской правды" больше не скрывает, что провокация - это ее профессия.

Борзых от власти цитировать почти совсем не интересно. О них и так все известно. И в самом деле, что вразумительное может сказать Н.Сванидзе или сделать В.Устинов с В.Колесниковым, по какому-то недоразумению занимающие соответственно должности генерального прокурора и первого заместителя генерального прокурора РФ.

Вот и сказал последний, комментируя убийство С.Юшенкова: "Воровать надо меньше. Тогда убивать не будут". И чтобы отвести следы от истинных заказчиков, схватили какого-то парня, чтобы на следующий день отпустить, да подсыпали наркотик девушке по имени Анна. А когда я направил в адрес генерального прокурора письмо С.Юшенкова, где он указывает на спецслужбы России как на явные источники опасности для его жизни, тот же г-н лукаво предлагает прилететь в Москву для дачи показаний. Как будто не слышал г-н прокурор ни про ледоруб Хинштейна-Соколова, ни про информацию, которую мне передал Скотленд-Ярд о готовящемся на меня покушении из России, ни о постоянных провокациях и угрозах в мой адрес со стороны сотрудников российских спецслужб.

Я умышленно в настоящей статье не исследовал причины, по которым либо В.Потанину, либо В.Похмелкину, либо власти имело смысл убивать Сергея Юшенкова, - это тема отдельного разговора.

В статье я лишь следовал логике, которую предложил тележурналист М.Леонтьев. От себя не добавил ничего - только обобщил факты.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
950
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1282
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости