0
841
Газета События Интернет-версия

08.07.2003 00:00:00

Смертницы получали указания по телефону

Тэги: теракт, тушино, смертницы, следствие


Правоохранительные органы продолжают поиски людей, стоящих за спинами "черных вдов", совершивших теракт в Тушине в минувшую субботу. Не исключено, что в ближайшее время представители спецслужб установят имя конкретного человека, который руководил смертницами. Одна из зацепок, которыми по данным "НГ" располагают силовики, - это искореженный взрывом мобильный телефон одной из террористок.

Точно неизвестно, насколько сильно пострадал сотовый. Но если его SIM-карта окажется цела, то контрразведчики без труда установят номер абонента, с которым перед совершением теракта разговаривала смертница. Кроме того, специалистам под силу установить не только точное время разговора, но и предположительное место, в котором находился "куратор" террористок. Сотрудник службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Артем Минаев рассказал "НГ", что "при желании можно попытаться установить номер, даже если утеряно поле, с которого считывается информация". Правда, и вычислив номер телефона, шансы отыскать "куратора" невелики: скорее всего этого человека уже давно нет в Москве. Но, как отметили источники "НГ" в МВД России, "уезжать ему, к примеру, в Чечню просто нет необходимости". Во-первых, для самого экстремиста это небезопасно - после тушинской трагедии милиционеры активизировались и поголовно проверяют кавказцев. А во-вторых, и в Подмосковье существует масса укромных уголков, например, не пользующиеся особой популярностью дома отдыха - в некоторых, по данным "НГ", едва ли не на постоянной основе живут беженцы с Кавказа. В воскресенье корреспондент "НГ" наблюдал, как в одном таком доме отдыха несколько кавказцев живо обсуждали ЧП в Тушине. Скорее всего именно окрестности столицы станут объектами наиболее пристального внимания контрразведчиков и милиционеров.

Поиски организаторов теракта в Москве ведутся по всей России, но особое внимание традиционно приковано к Чечне. Вчера стало известно, что в Курчалоевском районе республики спецназовцы обнаружили три пояса смертников. В пресс-службе Объединенной группировки войск сообщили, что "пояса состояли из пластида и металлической "начинки" и были обнаружены в тренировочном лагере боевиков неподалеку от селения Никихита". Напомним, что одна из террористок - Зулихан Элихаджиева, чей паспорт был найден на месте трагедии в Тушине, прописана в райцентре Курчалой. 6 июня в некоторых центральных российских СМИ прошла информация со ссылкой на правоохранительные органы о том, что Элихаджиева прилетела в столицу из Грузии в пятницу накануне теракта - у смертницы якобы нашли авиабилет на рейс Тбилиси-Москва. Однако посол Грузии в России Зураб Абашидзе эти сведения опроверг, заявив, что "женщина с такой фамилией не пересекала грузинско-российскую границу за последний год". А вчера Интерфакс сообщил, что одна из смертниц приехала в Москву из Ингушетии, что было установлено "в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных ГУВД совместно с прокуратурой и ФСБ". Несмотря на противоречивые данные, правоохранительные органы продолжают проверять информацию о том, что Зулихан Элихаджиева является родственницей Рустама Элихаджиева - человека, задержанного в составе вооруженной бандгруппы в августе прошлого года при попытке перейти грузино-российскую границу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
960
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1952
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2952
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2108

Другие новости