0
1192
Газета События Интернет-версия

24.10.2003 00:00:00

Ошиблись адресом

Тэги: аск, юкос, обыск, генпрокуратура, шадрин, яблоко


аск, юкос, обыск, генпрокуратура, шадрин, яблоко В первые часы обыска из офиса АСК могли выходить только охранники и следователи.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

"Агентство стратегических коммуникаций" (АСК) - столичная компания, специализирующаяся на разработке и реализации проектов в сфере масс-медиа, public relations, политической аналитики и консультирования, стала вчера объектом пристального внимания следователей, ведущих дело НК ЮКОС. С раннего утра в помещении агентства на Кузнецком Мосту, 19 начался обыск. По словам сотрудников агентства, представителей правоохранительных органов интересовали базы данных компаний, подконтрольных НК ЮКОС.

Вчера около девяти утра в офис агентства вошли около двадцати человек в штатском. Они продемонстрировали удостоверения сотрудников правоохранительных органов и предъявили постановление о проведении обыска в рамках дела о неуплате налогов компаниями, подконтрольными НК ЮКОС. В постановлении предусматривалось изъятие серверов и учредительных документов агентства. Пятнадцать сотрудников "Агентства стратегических коммуникаций" проводили в переговорную комнату и попросили находиться там. Насколько известно, следователи взломали двери серверных комнат и нескольких сейфов.

Поясняя происходящее, представители следствия сообщили корреспонденту "НГ", что действительно интересуются базой данных и финансовыми документами. "Изъятие документов проходит в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными НК ЮКОС", - заявили "НГ" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Между тем руководитель пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что агентство не имеет никакого отношения к нефтяной компании. "Как минимум странным является желание следствия получить в указанной организации мифическую базу данных компаний, подконтрольных НК ЮКОС, - заявил Шадрин. "Список аффилированных лиц НК ЮКОС опубликован на первой странице нашего сайта www.yukos.ru в сети интернет, - заметил Шадрин. - Вызывает недоумение тот факт, что общедоступная информация ищется в офисе компании, никак не связанной с нашей. С тем же успехом указанную информацию можно искать в зоопарке, цирке или сумасшедшем доме".

Примерно в полдень в агентство приехали депутаты-"яблочники" Сергей Митрохин и Алексей Мельников. В последнее время агентство занимается информационно-аналитическим обеспечением партии "ЯБЛОКО". В приемной Алексея Мельникова корреспонденту "НГ" рассказали: "И Мельников и Митрохин приехали туда после звонка сотрудников агентства. Им позвонили сразу после того, как в здании появились следователи. Депутаты хотели добиться того, чтобы при обыске присутствовали адвокаты. Но, по словам Митрохина, следователи весьма агрессивно отреагировали на их приезд и, насколько нам известно, изолировали депутатов. Они находятся в одном из кабинетов и им не разрешают выходить из здания". Сам Алексей Мельников в телефонной беседе с корреспондентом "НГ" заявил: "Как только обыски закончатся, мы обязательно расскажем журналистам о том, что происходило в здании". Пройти в само "Агентство стратегических коммуникаций", находящееся на втором этаже здания, возможности не было: на лестничном пролете стояли двое коротко стриженных мужчин внушительного вида, которые, не предъявляя документы и не объясняя причин, "разворачивали" посетителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
389
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
610
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
448
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости