0
8826
Газета События Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Платон Лебедев серьезно болен

Тэги: лебедев, бару, менатеп, юкос


лебедев, бару, менатеп, юкос За семь месяцев тюремного заключения здоровье Платона Лебедева значительно ухудшилось.
Фото Reuters

Адвокаты председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева отказались участвовать в следственных мероприятиях до тех пор, пока не получат медицинское заключение о состоянии здоровья своего подзащитного. «Пока нам не предоставят исчерпывающую информацию о состоянии здоровья Лебедева, мы ни в каких следственных действиях участвовать не будем», – заявил «НГ» адвокат бизнесмена Евгений Бару. По его словам, «Лебедев серьезно болен. У него обострилась гипертоническая болезнь и постоянно ухудшается зрение. Он настолько плохо видит, что не может ни читать, ни писать».

Как рассказал корреспонденту «НГ» Евгений Бару, Лебедеву, который уже длительное время находится в больничном отделении «Матросской Тишины», «дают какие-то таблетки, после которых он все время спит». «Я записал название этих таблеток, и, как мне рассказали знакомые врачи, это сильнодействующие препараты, снижающие давление, – пояснил адвокат. – Однако никакого официального медицинского заключения о состоянии здоровья Лебедева нам до сих пор не выдали». По словам Бару, сторона обвинения «ограничивается справками» о том, что его подзащитный может участвовать в следственных действиях.

Как утверждает Евгений Бару, после вчерашней встречи с Платоном Лебедевым в СИЗО «стало очевидно, что необходимо предпринимать определенные меры, чтобы предотвратить постоянное ухудшение его здоровья». В связи с этим адвокаты бизнесмена обратились к следователям с просьбой предоставить им медицинское заключение о состоянии здоровья Лебедева. «Следователь Безуглый наше ходатайство удовлетворил, – говорит Евгений Бару. – Видимо, здоровье Платона Лебедева ухудшилось настолько, что представители следствия уже не могут не обращать на это внимания и скорее всего в ближайшее время проведут его медицинское освидетельствование».

На этот раз адвокаты хотят добиться «полноценного, комплексного, медицинского обследования» своего подзащитного. «По словам самого Лебедева, несмотря на сильную потерю зрения, его до сих пор не обследовал окулист. А лечение гипертонии сводится к понижению давления», – посетовал Евгений Бару. «Ситуация такова, что теперь мы будем реагировать на любую информацию о самочувствии Лебедева. Рисковать его здоровьем мы не имеем права», – резюмировал адвокат.

Стоит отметить, что резкое ухудшение состояния здоровья Платона Лебедева произошло на следующий день после предъявления ему нового обвинения в уклонении от уплаты налогов с физического лица на сумму более 7 млн. рублей, которое, как утверждает Евгений Бару, «происходило с грубыми нарушениями УПК». По словам адвоката, вопреки требованиям закона представители следствия заранее не уведомили о своих намерениях ни Лебедева, ни его защитников, и предъявление обвинения происходило в отсутствие адвокатов. «Как рассказал мне сам Лебедев, постановление о предъявлении ему обвинения вручил даже не следователь, а сотрудник СИЗО», – заявил «НГ» Евгений Бару. По его словам, «в ближайшее время адвокаты подадут следователям заявление об отмене процедуры предъявления Лебедеву нового обвинения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1915
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1336

Другие новости