0
870
Газета События Интернет-версия

22.07.2005 00:00:00

Сколько стоит торт с деньгами

Тэги: калиниград, леонов, арест, суд, коррупция


Уголовное дело в отношении бывшего главного финансиста Балтийского флота и заместителя губернатора Калининградской области Саввы Леонова, обвиняемого в получении взятки в размере 150 тысяч долл., будет рассматривать областной суд присяжных. В ходе состоявшегося на днях предварительного судебного заседания суд удовлетворил просьбу обвиняемого о слушании его дела судом присяжных. Ходатайство Леонова об освобождении его под подписку о невыезде или под залог было оставлено без удовлетворения.

Председатель региональной комиссии по проведению аукционов, замгубернатора области Леонов был задержан 9 августа прошлого года в палате главного госпиталя Балтийского флота, где проходил курс лечения после операции на сердце. Вместе с чиновником оперативники ГУ МВД России по Северо-Западному ФО задержали предпринимателя Валерия Нивенского, который пришел в госпиталь как посетитель и принес Леонову 150 тысяч долл., уложенных в коробку из-под торта «Птичье молоко». По версии следствия, деньги замгубернатора получил в качестве вознаграждения за лоббирование интересов бизнесмена при распределении квот на ввоз в регион иномарок из-за границы.

Суд Ленинградского района Калининграда 12 августа санкционировал арест Саввы Леонова, а областная прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ – о взятке и незаконных финансовых операциях. На время следствия губернатор Егоров отстранил Леонова от занимаемой должности, а также заморозил оформление документов на получение автомобильных квот по итогам аукциона, которым тот руководил.

Как сообщила корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы Калининградского УИН Регина Ржевцева, предварительное слушание по делу замгубернатора прошло не в помещении суда, а в медчасти ИТК общего режима № 8, где Леонов находится по состоянию здоровья. Судье Андрею Чернобыльцу и прокурору Алексею Коноваленко пришлось посетить колонию, где Леонов на коммерческой основе занимает в медчасти спецпалату с телевизором. На предварительном слушании Леонов попросил рассмотреть дело с участием присяжных заседателей и освободить его под подписку о невыезде или под залог. Первую просьбу суд удовлетворил. Однако решения суда (первое заседание присяжных назначено на 8 августа) обвиняемый будет дожидаться под стражей.

 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости