0
1728
Газета События Интернет-версия

04.10.2006 00:00:00

Межведомственная преступная группировка

Тэги: госнаркоконтроль, гбдд, зюзинский, москва


Вчера Зюзинский районный суд Москвы выдал санкцию на арест двух инспекторов столичного ГИБДД и оперуполномоченного московского управления Госнаркоконтроля. Прокуратура Юго-Западного округа столицы возбудила в отношении задержанных уголовное дело по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 290 (получение взятки) УК РФ. Еще один наркополицейский скрылся и находится в розыске. Трое арестованных обвиняются в том, что подбрасывали в автомобили граждан наркотики и оружие, а затем, угрожая уголовным преследованием, вымогали у них деньги.

Противозаконные действия представителей двух правоохранительных структур вскрылись в результате прокурорской проверки. Как рассказали корреспонденту «НГ» в прокуратуре Москвы, в ночь на вторник сотрудники столичной прокуратуры из управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел решили провести проверку в территориальном подразделении столичного УФСНК. По словам руководителя пресс-службы городской прокуратуры Светланы Петренко, трое ее сотрудников – Виталий Сергеев, Илья Ананьин и Мария Зайцева – отправились в подразделение УФСНК по Юго-Западному округу без какой-либо предварительной подготовки.

В момент прихода прокурорских работников в кабинете оперуполномоченного госнаркоконтроля шла работа по оформлению материалов для возбуждения уголовного дела. Причем, по словам Петренко, проверяющие сразу же нашли массу нарушений в работе наркополицейских. В частности, вещественные доказательства в виде пакета с наркотиками и кастета не были должным образом оформлены, а просто лежали в столе у оперативника. Самого задержанного в это время на его автомобиле BMW X-5 инспектор ГИБДД увез на экспертизу к наркологу, которая, по словам Петренко, не показала наличия в организме «подозреваемого» каких-либо запрещенных веществ. А вскоре в кабинет оперативников вошел родственник задержанного, который привез 5 тыс. долларов «штрафа за просроченный техосмотр».

Как пояснила в беседе с корреспондентом «НГ» Светлана Петренко, межведомственная преступная группа разработала весьма простой, но действенный план. Инспекторы ГИБДД ОВД ЮЗАО останавливали ночью для проверки дорогой автомобиль и в случае малейшего нарушения «вызывающего подозрение» приглашали находящихся неподалеку наркополицейских. Те «осматривали» автомобиль и «находили» там наркотики и оружие. Затем владельца автомобиля и его пассажиров препровождали в окружной отдел УФСНК и начинали оформлять уголовное дело. По ходу дела задержанным предлагалось решить проблему без формальностей и позвонить родственникам с просьбой подвести деньги.

В столичном управлении наркоконтроля ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что дело ведет прокуратура и любые комментарии будут неуместны. Впрочем, стоит отметить, что столичные наркополицейские уже не в первый раз попадаются на вымогательстве. Только в этом году в отношении сотрудников московского наркоконтроля прокуратурой возбуждено три уголовных дела, по которым проходят 10 сотрудников ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
1190
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1660
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
380
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1249