0
1800
Газета События Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Дело Кивелиди доплелось до суда

Тэги: кивелиди, исмаилова, хуцишвили


В Замоскворецком суде Москвы вчера должны были состояться предварительные слушания по делу об отравлении банкира Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмаиловой, однако по ходатайству обвиняемого Владимира Хуцишвили и его защиты их перенесли на 11 апреля. Единственный вопрос, который был решен в четверг, – продлено содержание обвиняемого под стражей на весь период судебного процесса. Как пояснила корреспонденту «НГ» адвокат обвиняемого Оксана Возняк, суд мотивировал это решение тем, что Хуцишвили может скрыться от следствия, воспрепятствовать рассмотрению дела. Суд также сослался на тяжесть обвинения – ему инкриминируется статья 103 (умышленное убийство) и статья 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РСФСР.

Судебный процесс, по сути еще не начавшийся, уже преподнес сенсацию.

До сих пор российскими СМИ с подачи правоохранительных органов тиражировалась следующая версия развития событий. После того как 4 августа 1995 года в ЦКБ Москвы скончался Иван Кивелиди (двумя днями раньше такая же участь постигла Зару Исмаилову), 31 октября того же года по подозрению в причастности к преступлению арестовывают заместителя Кивелиди – члена совета директоров Росбизнесбанка Владимира Хуцишвили. Но уже 30 ноября его отпускают за недостатком доказательств. Хуцишвили скрывается (по сведениям некоторых СМИ, в США). Его объявляют в розыск. В июне 2006 года он якобы возвращается в Москву, надеясь на то, что теперь ему уже ничего не грозит, так как истек срок давности. Но его арестовывают.

«Не знаю, кому и зачем понадобилась эта версия, но могу сказать, что все эти годы (более 10 лет. – «НГ») он никуда не скрывался и за границу не выезжал», – заявила вчера корреспонденту «НГ» Оксана Возняк. Где же он был? «Он все это время находился на территории России, – утверждает защитница обвиняемого. – Да, его искали. Но знаете, как это делается? Приходят по месту жительства, спрашивают – где? Им отвечают: нет на месте, отъехал. Ах, отъехал! Значит, скрывается. А скрыться легко, когда тебя не ищут». На вопросы, как он жил все это время, работал ли, Оксана Возняк ответить не смогла, сославшись на то, что пока мало знает о своем доверителе. Что касается срока давности по делу, то, по словам адвоката, Владимир Хуцишвили не мог не знать, что в отношении объявленных в розыск срок давности приостанавливается.

Владимир Хуцишвили по понятным причинам в последнее время вел закрытый образ жизни. Поэтому о нем до сих пор мало что известно. «Он женат, есть дети, – поделилась с «НГ» скупой информацией Оксана Возняк. – Гражданин России, человек с высшим образованием – окончил горный институт, кандидат технических наук. Русскоговорящий, грузинского языка почти не знает».

До декабря 1999 года следствие по получившему огромный резонанс делу фактически сидело на мели. Но, опять же по версии, исходящей из правоохранительных кругов, следователи стали «просеивать» специалистов и должностных лиц, которые заняты в производстве ядовитых веществ. Таким образом им попался человек, который признался, что продал Хуцишвили сильнодействующий яд (позже им была начинена телефонная трубка в кабинете Ивана Кивелиди), изготовленный в спецлаборатории в городе Шиханы Саратовской области. Там же, кстати, находились предприятия, изготавливающие боевые отравляющие вещества для армии. Военные тут же дистанцировались от произошедшего, заявив, что яда, которым были отравлены Кивелиди и его секретарь, на вооружении Российской армии нет.

На вчерашнем судебном заседании присутствовал сын погибшего банкира – Харлампий, являющийся крупным акционером Росбизнесбанка. Он признан по этому делу потерпевшим. Кивелиди-младший явился в суд без адвоката, вел себя сдержанно, никаких ходатайств не заявлял.

Пока не решен вопрос, будет процесс открытым или пройдет за закрытыми дверями. Защита Хуцишвили считает, что оснований закрывать судебное следствие нет, за исключением отдельных заседаний, где будет идти речь о секретном ядовитом веществе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
208
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
115
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
238
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
327

Другие новости