0
989
Газета События Интернет-версия

28.05.2007 00:00:00

По схожему сценарию

Тэги: барнаул, банк, ограбление


Новое дерзкое банковское ограбление совершено в ночь с субботы на воскресенье. На сей раз – в Барнауле. Неизвестные, проникнув в помещение филиала АКБ Зернобанк, расположенное по адресу проспект Ленина, 61, задушили охранника и принялись чистить индивидуальные банковские ячейки, которые вскрывали с помощью специального инструмента. Как сообщил «НГ» на условиях анонимности сотрудник краевого УВД, вскрывали выборочно. «Не исключено, что грабители имели сообщника из числа работников банка, который и дал им точную наводку, – сказал он. – Можно с уверенностью сказать, что, как и в Чите, преступление тщательно планировалось и готовилось. Всего грабители изъяли и унесли содержимое 37 ячеек». Мертвого охранника обнаружили в седьмом часу утра в воскресенье. Бандиты не позарились на его оружие.

Как заявил вчера через Интерфакс начальник управления уголовного розыска УВД Железнодорожного района Барнаула Николай Рыжков, следствие пока отрабатывает две версии ЧП. «По одной из них, охранник сам открыл дверь преступнику или преступникам, по другой – он или они остались на ночь в здании филиала, поскольку сигнализация не была повреждена», – подчеркнул он. Наблюдатели отмечают сходство барнаульского ограбления с читинским: грабители действовали в ночь на воскресенье, жертвой стала охрана, ни в дверях, ни в сейфах нет следов взлома.

Но у двух этих ограблений есть одно существенное отличие. В Чите налетчики увезли из банка 38 млн. руб., 250 г золота и 1750 г серебра в слитках – деньги и ценности, принадлежащие банку. В Барнауле добычей преступников стали деньги и ценности конкретных граждан, арендовавших сейфовые ячейки. И это может обернуться для них большими неприятностями. «Дело в том, что вопрос возмещения ущерба в таких случаях крайне сложный и юридически запутанный», – пояснил «НГ» вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. «Если клиент арендует ячейку на условиях полной конфиденциальности, то даже работники банка не могут знать, что вы в ней храните, – сказал наш собеседник. – В данном случае многое зависит от совести клиента. Он может заявить пропажу реальной суммы, а может и увеличить ее в несколько раз». Как банку, так и клиенту трудно доказать свою правоту. Здесь неминуемы долгие тяжбы. Но есть и другой вид той же услуги – сдача на ответственное хранение. Это когда клиент раскрывает содержание своего вложения в ячейку, к договору в таком случае прикладывается опись, где значатся как деньги, так и ценности. В таком случае необходимость доказывать, что похищено, у клиента отпадает.

Телефоны как главного офиса Зернобанка, так и ограбленного филиала вчера не отвечали. Сумма понесенного ущерба тоже не была заявлена. В УВД края отметили, добычей грабителей стали деньги и ценности на сумму, исчисляемую десятками миллионов рублей.

В отличие от читинского случая на сей раз отреагировало банковское сообщество. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что меры защиты банков недостаточны. И выступил с резкой критикой правоохранительных органов. «Банки платят за все эти кнопки дежурные, выезды тревожные и так далее, – сказал он. – Нельзя к этому относиться под углом зрения того, чтобы получать деньги и при этом не реагировать или реагировать так поздно, когда уже люди убиты и деньги украдены». «Это позор как для всей банковской системы, так и для правоохранительных органов, – высказался Александр Хандруев. – Это уже беспредел».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1420
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2355
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2243
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
3090

Другие новости