0
3409
Газета События Интернет-версия

31.05.2007 00:00:00

Европейское эхо московского гей-парада

Тэги: антиглобалист, большая восьмерка, гейпарад


Итальянские политики, общественные деятели и СМИ продолжают обсуждать события, связанные с недавним разгоном несанкционированного гей-парада в центре Москвы. Особенно бурную реакцию в Италии вызвало задержание депутата Европарламента от Радикальной партии Марко Каппато, а также избиение противниками акции депутата-трансгендера парламента Италии от Партии коммунистического возрождения Владимира Луксурия и сотрудника Европарламента Оттавио Мардзокки.

В статье, опубликованной в газете Liberazione, официальном органе Партии коммунистического возрождения, 40-летний Владимир Луксурия, который является единственным депутатом-трансвеститом в итальянском парламенте (он родился мальчиком, но позиционирует себя как женщина) назвал события в Москве «шокирующими». Солидарность Луксурия выразили не только левые, но также часть политиков правого и даже католического толка – такие, как бывшие министры в правительстве Берлускони, Рокко Буттильоне и Стефания Престиджакомо.

Лидер правоцентристской парламентской фракции партии «Союз христианских демократов» Лука Волонте хоть и выразил «христианскую солидарность» Владимиру Луксурия и компании, тем не менее заострил внимание на том, что «российские законы могут нравиться или не нравиться, но их необходимо соблюдать».

В свою очередь, министр внешней торговли Италии Эмма Бонино, являющаяся также лидером Радикальной партии, в интервью газете Riformista назвала события в Москве «неслыханно тяжелыми» и заявила, что вопрос о правах человека в России будет поставлен ребром на следующем саммите «большой восьмерки». Ее поддержал Пьеро Фассино – лидер самой крупной партии левоцентристской правительственной коалиции «Левые демократы», который охарактеризовал разгон акции как «неприемлемое проявление гомофобии, бросающее зловещий свет на состоянию реального признания гражданских прав в России».

Черту под полемикой подвел министр иностранных дел Италии Массимо Д’Алема, заявивший газете La Repubblica: «Произошедшее представляет собой очень неприятный эпизод не только потому, что были избиты люди, в том числе и парламентарии, но также оттого, что непонятна роль сил правопорядка и властей. Создается впечатление, что эти акты насилия не только терпели, но даже были санкционированы».

В официальном коммюнике Министерство иностранных дел Италии проинформировало о том, что послу Италии в Москве было дано поручение выразить российским властям «порицание за происшедшее в Москве и потребовать объяснений, чтобы внести полную ясность в неприемлемые эпизоды насилия в отношении депутатов Итальянского и Европейского парламентов».

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
581
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости