0
1296
Газета События Интернет-версия

13.08.2007 00:00:00

Хвостом вперед

Тэги: ту134, авиация


Межведомственная комиссия продолжает выяснять причины авиационного происшествия в московском аэропорту «Внуково», в результате которого пассажиры двух десятков рейсов провели в терминале всю ночь в ожидании вылета. Причиной задержки стала «нештатная» посадка самолета Ту-134, который доставил в Москву нефтяников из Сибири.

В ночь на субботу в аэропорту «Внуково» были задержаны около 20 рейсов. Не вылетели вовремя самолеты в Санкт-Петербург, Курск, Самару, Мурманск, Харьков, Уфу, Мирный, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск, Пермь, Кемерово. Еще 17 воздушных судов, по словам представителей аэропорта, были отправлены на запасные аэродромы. По словам пассажиров рейса Москва–Самара, в 21.50, когда они уже сидели в самолете, ожидая вылета, командир корабля сообщил, что всем необходимо покинуть борт и перейти в здание аэропорта, так как полоса временно закрыта. То же самое рассказывали и пассажиры других рейсов. Некоторые жаловались на то, что им пришлось подолгу сидеть в самолете, ожидая автобуса для отправки обратно в терминал. Как следовало из информации на табло аэропорта, вылеты были задержаны по техническим причинам. Такие же сведения давали в справочной аэропорта, уточняя, что причины задержки связаны исключительно с работой аэропорта. По рассказам пассажиров, первые рейсы начали улетать только в четыре утра. Для некоторых опоздание составило 9–10 часов.

Позже представители Минтранса уточнили Интерфаксу, что из-за инцидента аэропорт был закрыт на прием и выпуск воздушных судов в течение пяти с половиной часов. По данным министерства, коррективы в расписание внес Ту-134, принадлежащий государственной авиакомпании «223-й летный отряд». Самолет летел по маршруту Красноярск–Тюмень–Внуково и согласно расписанию должен был приземлиться в Москве в 22.38. На борту воздушного судна находились 11 членов экипажа и 14 нефтяников, возвращавшихся домой после вахтенной смены. По словам представителя Минтранса, при посадке самолет начал уклоняться влево, в результате уже на посадочной полосе его развернуло на 180 градусов. Неуправляемая машина выкатилась двумя стойками шасси за пределы взлетно-посадочной полосы, при этом правая стойка подломилась, и самолет упал на крыло. Из поврежденной топливной системы на землю вытекло оставшееся в баке топливо. В результате происшествия никто не пострадал, но 800 пассажиров вынуждены были провести ночь во аэропорту «Внуково».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1040
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1048
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1742
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1996