0
3022
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

"Литературный пароход" как новая форма писательских выступлений (4)

Тэги: писатели, прозаик, поэт, литературный пароход


писатели, прозаик, поэт, литературный пароход Кто не ходил на корабле по Волге, тот не русский писатель. Фото Евгения Федоровского

Где только не выступали в разные годы перед своими читателями поэты и прозаики. Библиотеками, клубами и домами культуры уже давно никого не удивить. К ярмаркам тоже все давно привыкли. Литературные встречи проходили в бане, в поезде Московского центрального кольца, в кабинках, слепленных из снега…

Однако в 2017 году директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов сумел предложить новый интересный формат писательских выступлений. Назывался проект «Литературный теплоход». Хотя писатель и историк Евгений Анташкевич упорно называл его «Литературным пароходом», мол, так красивее звучит. Не удивительно, ведь Анташкевич – автор двух романов о Первой мировой войне и двух – о жизни русских белых эмигрантов в китайском Харбине. Еще, конечно, вспоминали «Философский пароход», 95-летие которого отмечалось в конце сентября.

Кроме Анташкевича на корабле по маршруту Москва–Ярославль ездили прозаики Юрий Поляков с семейством, Сергей Шаргунов с супругой Анастасией Толстой, Алексей Варламов с супругой и Павел Басинский. Критик Кларисса Пульсон заметила, что нечасто и в Москве-то удается собрать вместе столько лауреатов и финалистов премии «Большая книга» и вообще популярных писателей. Поэтическую фракцию составили Евгений Чигрин и заместитель ответственного редактора «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков.

За четыре дня писатели посетили пять городов: кроме Ярославля это были Калязин, Тутаев, Мышкин и Углич. И в каждом городе выступали в библиотеках, музеях, дворцах культуры. Оказалось, что в некоторых городах книжных магазинов либо совсем мало, либо нет вовсе. Так, из Тутаева, население которого приближается к 40 тыс., за книгами приходится ездить в Ярославль – нет ни одной точки… В регионах трудно и с актуальной книжно-издательской информацией, поэтому было много вопросов о том, чего нового ждать от авторов-гостей.

По мере сил книжный голод в процессе поездки удовлетворяло издательство «Зебра Е». Когда прозаики и поэты шествовали в зал, книжники устанавливали в фойе свои столы. В конце поездки прошла творческая встреча на борту корабля – для его пассажиров. В будущем году Владимир Иванов планирует «запустить» литературный теплоход уже на неделю. Он бы замахнулся и на месяц, но боится, что писатели не выдержат.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
523
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
520
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
470
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
465

Другие новости