0
6470
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.02.2017 12:51:00

В Бабьем Яре открыли памятник члену ОУН

Тэги: бабий яр, виталий кличко, елена телига, оун, украина, националисты


На территории Бабьего Яра в Киеве открыли памятник украинской публицистке Елене Телиге, члену Организации украинских националистов (ОУН) в годы Второй мировой войны .

«Сегодня мы чтим память и открываем памятник общественно-политическому деятелю, участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге. И в ее лице мы чтим всех украинских патриотов, которые боролись и отдали свои жизни за независимую Украину», – приводит слова мэра Киева Виталия Кличко агентство УНН. Памятник Елене Телиге установлен во исполнение указа президента Украины Петра Порошенко «О праздновании 100-летия со дня рождения Елены Телиги». Украинские СМИ сообщают, что решение по установке памятника принято также Оргкомитетом по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-ой годовщиной трагедии Бабьего Яра.

Однако израильские СМИ начиная с осени 2016 года высказывали озабоченность планами установить мемориал украинской националистке на том месте, где во время нацистской оккупации Киева были расстреляны тысячи евреев. Израильские журналисты указывают на то, что Телига известна антисемитскими высказываниями. В еврейской общине Украины также звучали голоса протеста против планов открыть памятник члену ОУН на месте гибели евреев. Так, директор Украинского еврейского комитета (УЕК) Эдуард Долинский высказал возмущение тем, что в сентябре 2016 года, во время церемонии 75-летия трагедии в Бабьем Яре, на территории мемориального комплекса были размещены стенды, посвященные членам ОУН Елене Телиге и Ивану Рогачу.

Елена Телига была расстреляна немецкими оккупантами в 1942 году, однако точно неизвестно, произошло ли это в Бабьем Яре или другом месте.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
647
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
762
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1054
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
699

Другие новости