0
3778
Газета Пять книг недели Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: иванов, сеславинский, синдаловский, шоссанд, гофман


книга

Дмитрий Иванов. Как про*** все. – М.: РИПОЛ Классик, 2016. – 320 с. (Редактор Качалкина). ISBN 978-5-386-09161-3.

Новая книга автора сценария фильма «Заяц над бездной» (режиссер Тигран Кеосаян), сериала «Метод», романа «Где ночуют боги» необычна. Но в то же время мастер трагикомедии остается в своем репертуаре. Это сборник коротких текстов: в каких-то есть сюжет, в каких-то – только размышления. Это одновременно и веселые мысли о современном мире, обществе. Об успехе и о счастье. И о том, что очень часто это не одно и то же. «Ты наверняка видел полки, заваленные книгами «Как стать успешным за месяц», «Как стать сексапильным за 100 дней», «Как написать бестселлер», «Как продать родную мать» и так далее. Эти книги хорошо покупают. Не знаю только, кто…» Книга Иванова о том, как потерять все. Точнее, он использует более эмоционально окрашенный, но запрещенный законом глагол… Как все потерять, но прожить счастливую жизнь.



книга

Михаил Сеславинский. Мой друг Осип Мандельштам: Избранная иллюстрированная библиография и автографы. – М.: Бослен, 2016. – 304 с. ISBN 978-5-91187-260-1.

Да, это история дружбы. Хоть и заочной. А еще история любви. История любви книголюба и книги. И история дружбы коллекционера и поэзии автора, книги которого этот коллекционер собирал. Авторитетный библиофил, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский впервые столкнулся со стихами Осипа Мандельштама в 80-е годы в городе Горьком (ныне Нижнем Новгороде). Он от руки переписывал полюбившиеся строки в тетрадку. «Я рос в типичной советской семье провинциальной интеллигенции. В трехкомнатной квартире – шесть книжных шкафов; в подарок на день рождения – книги от папы с обязательной дарственной надписью на форзаце. Но сборник Мандельштама у нас в доме отсутствовал». Книголюб задался целью собрать все прижизненные издания любимого поэта. Лирические воспоминания о том, как создавалась эта непростая коллекция, и составили книгу. В ней много иллюстраций: обложки книг, журналов, иллюстрации из них, автографы писателей, фотохроника.


книга

Наум Синдаловский. Петербургский фольклор с финско-шведским акцентом, или Почем фунт лиха в Северной столице. – М.: Центрполиграф, 2016. – 318 с. ISBN 978-5-227-06678-7

Писатель-историк, автор книг «Легенды и мифы Санкт-Петербурга», «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах», «Петербург: От дома к дому. От легенды к легенде», «Петербургский фольклор» и других, Наум Синдаловский (р. 1935) продолжает исследовать фольклор Северной столицы – на этот раз «с финско-шведским акцентом». Изучая древние исторические связи живших бок о бок славян, шведов, финнов, ижорцев, автор рассматривает мифы, легенды, поговорки, «Топонимические меты» через «Следы языческого прошлого», «Русско-шведское противостояние» (названия глав) и т.д. «Поиск общих корней иногда приводит к неожиданным результатам. Местные финны утверждают, что поговорка «Почем фунт лиха?» этимологически восходит к финскому слову «liha», что означает обыкновенное «мясо». Окрестные финны в избытке завозили его на питерские рынки и фунтами продавали горожанам. Видимо, фунт мяса стоил не так дешево, если в фольклоре финское «lihа» могло трансформироваться в русскую «беду», «горе» или «несчастье».


книга

Дамьен Шоссанд. Китай в XVIII веке. Рассвет империи Цинн / Пер. с фр. Н. Зубкова. – М.: Вече, 2016. – 288 с. (Гиды цивилизаций). ISBN 978-5-4444-1959-5

Автор предлагает совершить путешествие в Китай XVIII века, когда в Поднебесной правила династия Цин, и «Цинский Китай <…> был одной из величайших империй в мире»: «Именно тогда империя Цин достигла максимального расширения территории: она включила в себя не только собственно Китай, то есть территорию, унаследованную маньчжурами от предыдущей китайской династии Мин (1368–1644), но и другие поглощенные и завоеванные ими области, как то: Маньчжурию, Восточный Туркестан, Монголию и Тибет». В книге подробно рассматриваются история, политико-административный строй, общество и экономика, обряды, культура, религия, литература, искусство (особое место здесь отводится искусству каллиграфии), наука, столица империи и другие аспекты китайской жизни того времени.




книга

Ефим Гофман. Необходимость рефлексии: Статьи разных лет/ Авт. предисл. Е. Бершин. – М.: Летний сад, 2016. – 222 с. ISBN 978-5-98856-246-7

Сборник киевского литературного критика, эссеиста, публициста, музыканта Ефима Гофмана (р. 1954) включает статьи о русской литературе второй половины прошлого столетия, о творчестве современных авторов (среди которых поэты Ирина Евса, Станислав Минаков, прозаик Захар Прилепин), о российской и украинской общественной жизни… Особая роль в книге отведена Андрею Синявскому (с ним автор был знаком лично, а творческий метод Андрея Донатовича охарактеризовал как «пырнуть пером»), Варламу Шаламову и Юрию Трифонову. У всех троих, как отмечает в предисловии поэт, прозаик, публицист Ефим Бершин, «есть много общего. <…> И Синявский, и Шаламов, и Трифонов, и многие другие страдали именно из-за <…> отсутствия воздуха. Не давали дышать. Но позже, уже в 90-е годы, обнаружилась странная метаморфоза: дышать разрешили, но исчез сам воздух».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
668
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости