0
1349
Газета Здоровье Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Роковой перерыв

Тэги: гемофилия, зурабов, муковисцидоз


Выбирать, жить пациенту или умереть, – противоестественная задача для врача. Врач по определению всегда на страже жизни. Однако перед подобным выбором он становится, когда спасительных лекарств у него только на половину больных.

Без терапии на гибель или тяжелую инвалидность обречены больные рассеянным склерозом, гемофилией, муковисцидозом, онкогематологическими заболеваниями.

Рассеянный склероз – тяжелое неврологическое заболевание, поражающее в основном молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, главным образом женщин. Без лечения в течение 5–7 лет они превращаются в инвалидов, не способных передвигаться и элементарно обслуживать себя. Семьи их часто распадаются, а ведь у многих больных есть дети. Современная терапия тормозит развитие рассеянного склероза, позволяет больным вести нормальную жизнь. Нуждаются в лечении около 150 тыс. человек, но получают его лишь от 3 до 10%. Чтобы обеспечить всех нуждающихся необходимыми лекарствами, необходимо создание федерального регистра больных, а также сети региональных центров по лечению рассеянного склероза.

Гемофилия – несвертываемость крови – врожденная болезнь. Как известно, гемофилией страдал цесаревич Алексей, сын Николая Второго. Тогда никаких средств от нее не было. Теперь больным гемофилией вводят концентрат свертываемости крови, и они могут жить практически как обычные люди.

Муковисцидозом страдают 14 тыс. детей. Если эту болезнь выявить сразу после рождения и правильно лечить, пациент доживет до 40–50 лет, а к этому времени, глядишь, и еще какие-то новые средства появятся. Из-за низкого уровня диагностики до последнего времени у нас это заболевание во многих случаях вовремя не обнаруживали. 88% больных не получали соответствующего лечения и погибали задолго до совершеннолетия. Сейчас в рамках национального проекта осуществляется скрининг на муковисцидоз (в Москве в этом году обследованы 49 тыс. новорожденных).

Выступая неделю назад на правительственном часе в Государственной Думе, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил, что в рамках оптимизации расходов федеральной программы из общего дополнительного лекарственного обеспечения будут выведены онкогематология, гемофилия, рассеянный склероз и сахарный диабет. Для этих заболеваний разрабатываются целевые подпрограммы. С таким решением трудно не согласиться: пациентам с этими болезнями необходимо непрерывное лечение, притом недешевое. Всех больных подсчитают. Но возникает вопрос, кто и каким образом будет считать. Министерство уже однажды сильно промахнулось с подсчетом инвалидов. Как бы и сейчас так же не получилось. Например, по данным министерства, пациентов с онкогематологическими заболеваниями 5480, а по данным медицинского сообщества, больных только одной из форм рака крови от 7 до 10 тыс. Предусматривается помощь лишь при трех онкогематологических заболеваниях, но таких заболеваний гораздо больше. Министерство предполагает обеспечить лекарствами 5450 больных гемофилией, а их, по данным Всероссийского общества гемофилии, 7100, в том числе 2 тыс. детей

И еще. Больные, которые смогут рассчитывать на лечение, определены на данный срок, то есть учитываются лишь те, кому поставлен диагноз в настоящее время. А что будет с теми, кто заболеет завтра? Все эти вопросы обсуждались на круглом столе «Как выжить в системе ДЛО: пациенты объединяются за свои права», проходившем вчера в РИА Новости по инициативе общественных организаций.

Правительство 2 апреля будет принимать программу на три года. Если в ней не предусмотрят лечения тех, у кого заболевание будет выявлено в дальнейшем, они останутся без лекарств, то есть будут обречены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1154
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
993

Другие новости