0
1560
Газета Здоровье Интернет-версия

22.06.2010 00:00:00

Путь в сторону от жизни

Тэги: самара, область, наркотики, наркомания, вич, спид


самара, область, наркотики, наркомания, вич, спид Вич-инфицированные женщины аборты делают реже. При профилактическом лечении у них в 90% случаев рождаются здоровые дети.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Оказаться на перекрестке торговых путей – обычно большая удача. Именно в таких местах расцветает торговля, а вслед за ее успехами – и благополучие окрестных жителей. Но есть случаи, когда подобное местоположение становится причиной бедствия. Все зависит от того, чем торгуют на этих путях, потому что в результате может расцвести как раз неблагополучие.

Самарская область уже десять лет входит в первую пятерку регионов по распространенности ВИЧ. Андрей Быков, главный врач Самарского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, считает, что немаловажную роль играет то, что неподалеку расположена граница с Казахстаном и через Самарскую область проходит поезд Ташкент–Москва. Так что поступление «дури» бесперебойное. В Самаре три четверти ВИЧ-инфицированных – потребители инъекционных наркотиков. И хоть в последние годы растет процент заразившихся половым путем, все равно – подавляющее большинство получили вирус иммунодефицита через грязный шприц. Симптоматично, что Самарская область входит в первую пятерку регионов не только по распространенности ВИЧ, но и по наркопотреблению. И для радикального изменения ситуации необходимо поставить преграду поступлению наркотиков.

Но ситуация с ВИЧ-инфекцией все-таки меняется. Появились некоторые признаки стабилизации. Например, за первые пять месяцев этого года выявлено на 22% меньше новых случаев заражения, чем за тот же период прошлого года. Изменилось соотношение мужчин и женщин. Феминизация ВИЧ-инфекции, отмечаемая ЮНЭЙДС – объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу, проявилась в Самарской области в полной мере. Если раньше мужчины составляли до 80% ВИЧ-инфицированных, то сейчас их около 60%.

Женщины большей частью (в Тольятти в 2009 году 70%) заражаются половым путем. Нередко это социально адаптированные женщины, и узнают они о том, что ВИЧ-инфицированы, в женской консультации, куда обращаются по поводу беременности. Несмотря на такой удар, многие рожают ребенка. Андрей Быков говорит, что абортов среди ВИЧ-инфицированных меньше, чем среди неинфицированных женщин. Если женщины с ВИЧ проходят профилактическое лечение, то у них рождаются почти в 90% случаев здоровые дети.

Впечатляет история Аллы П. Известно, что наркоманы долго не живут. Тем более когда к тому же заражены ВИЧ. Алла употребляла наркотики больше половины жизни – с 14 лет. Четыре года назад она узнала, что инфицирована ВИЧ. Это был удар. Она вдруг осознала, что надо сделать выбор между жизнью и смертью, причем сделать его немедленно. Как уж ей удалось оторваться от наркотиков, знает только она...

За эти годы Алла окончила школу, стала волонтером, а потом и социальным работником в двух реабилитационных центрах для наркоманов, проводит там групповые и индивидуальные занятия. Говорит, что воздействует личным примером. Сама она тоже сначала лечилась от наркозависимости в стационаре, потом вошла в группу анонимных наркоманов. Среди ее группы и инфицированные, и не инфицированные ВИЧ. Ведь все анонимно, никто не обязан сообщать ни свое имя, ни свой ВИЧ-статус. Алла собирается поступать в университет на психологический факультет и планирует родить ребенка.

Особое место по ВИЧ занимает в Самарской области город Тольятти. Именно здесь в 2000 году произошла вспышка инфекции, когда было зарегистрировано 45 тыс. инфицированных, через год – вдвое больше. В некоторые месяцы выявлялось до тысячи вновь заразившихся.

В город ехали за машинами, за запчастями к ним. А жители там были молодые, там и сегодня средний возраст – до 40 лет. Сейчас народ предпочитает отечественным машинам иностранные. Бум с «Жигулями» закончился. Видимо, и интерес наркоторговцев к Автограду стал меньше. Может, отчасти и из-за этого в Тольятти количество вновь выявляемых инфицированных снижается. За последние полгода – на 24% меньше, чем за тот же период 2009 года. Но, конечно, сыграла свою роль многолетняя профилактическая работа. В учебных заведениях читаются лекции, действуют общественные, неправительственные организации, в том числе «Апрель» – организация ВИЧ-инфицированных, или, как их называют, людей, живущих с ВИЧ.

Оксана Чернова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Тольятти, рассказала, как изменился возраст вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных. Если на пике эпидемии – в 2001–2002 годах – группа от 15 до 20 лет составляла около 40%, то в 2009 году их доля сократилась до 4,5%. В 2010 году пока помесячно отмечается замедление темпов распространения ВИЧ-инфекции, как и по всей Самарской области.

А вот наркотрафик через регион продолжается. Но это проблема совсем уже не медицинская.

Самара–Тольятти–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1860
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1305

Другие новости