0
1734
Газета Здоровье Интернет-версия

31.08.2011 00:00:00

Бомбоубежище для ВИЧ

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.

Тэги: вич, лечение, вакцина


вич, лечение, вакцина Современные медицинские исследования – дорогое, но необходимое удовольствие.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Недавно было сообщено об удивительном случае излечения пациента, больного СПИДом. Ему пересадили костный мозг донора. Последний оказался резистентным к вирусу иммунодефицита. Эта уникальная особенность передалась и больному с геномом пересаженных клеток. Подобные феномены встречались и раньше, когда у людей с ВИЧ в крови тем не менее СПИД не развивается. Так, например, шимпанзе, которые, как предполагается в одной из гипотез, передали нашим предкам мутантную форму своего вируса иммунодефицита, сами обезьяньим СПИДом тоже не болеют┘

Вирус иммунодефицита по многим своим параметрам на протяжении вот уже почти 30 лет остается во многом загадкой для исследователей. Проблема в том, что он в силу своей чрезвычайно быстрой изменчивости легко уходит из-под контроля не только иммунных клеток, но и мощных химических «глушилок». Именно поэтому до сих пор безуспешными были попытки создания действенных и надежных вакцин против вируса, про который вроде бы известно все. В частности, про гликопротеин gp120 (белок с присоединенными к нему молекулами сахаров) вирусной оболочки, с помощью которого вирус «прицепляется» к поверхностным молекулам иммунных Т-лимфоцита и макрофага.

Казалось бы, бери белок и получай против него нейтрализующие антитела. Однако все далеко не так просто, поскольку получаемые антитела если и являются нейтрализующими, то в весьма слабой мере. Пару лет назад специалисты Исследовательского института, что в калифорнийском городе Ла-Джолла, сообщили в журнале Science, что им удалось получить первые два антитела РG 9 и 16 с относительно широким спектром действия. Теперь же, при анализе нейтрализующей активности 17 новых моноклональных антител, полученных от четырех ВИЧ-позитивных человек, специалисты института обнаружили еще одно антитело с весьма широкой нейтрализующей способностью.

Используя иной метод изоляции антител, ученые Исследовательского центра вакцин Национального института здоровья, что в вашингтонском пригороде Бетезда, нашли еще одно «многообещающее» антитело.

Об успехе свидетельствует тот факт, что новые антитела в 100 раз активнее нейтрализуют вирусные частицы, нежели те, что были выделены в 2009 году. Обнадеживает также и то, что полученные антительные белки распознают и новые участки изменившегося gp120. Поэтому ученые выражают надежду на довольно быстрое получение эффективной вакцины.

Правда, ложку дегтя добавили сотрудники Калифорнийского технологического института, что в лос-анджелесском пригороде Пасадене. Исследовательская группа работала под руководством нобелевского лауреата 1975 года Д.Балтимора, открывшего фермент раковых вирусов, который есть, кстати, и у ВИЧ. Ученые обнаружили не совсем приятную черту биологии вируса – он способен «прятаться» в клеточных убежищах. Для этого инфицированная клетка сближается со здоровой и передает ей ВИЧ. Таким образом, вирус оказывается в своеобразном «укрытии» – ученые назвали его heaven, – где и пребывает в течение длительного времени в латентном состоянии. Иммунные клетки не распознают подобные вирусные укрытия.

В дальнейшем, когда вирусные частицы в результате воздействия на них защитных антител или лекарств исчезнут, теоретически может хватить одного-единственного вируса, чтобы перезапустить весь процесс инфицирования заново. Теперь необходимо исследовать, как воздействовать на подобного рода клеточные резервуары.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
675
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости