0
2443
Газета Здоровье Интернет-версия

01.08.2012 00:00:00

Экзотика чревата пищевыми отравлениями

Тэги: туризм, пища, отравление, воз


туризм, пища, отравление, воз Уличные рынки в экзотических странах – это дополнительный фактор риска.
Фото Reuters

Пик отпускного сезона. Кто куда отправляется – и с детьми, и отдохнуть от детей, и далеко, и близко. Хочется сменить обстановку.

Заболеть в туристской поездке – ужасная гадость, но случается. Чаще всего в непривычной обстановке настигает диарея. Это по-научному, а по-простому – понос. Скверно для взрослого, а уж если произошло такое с ребенком – полная катастрофа.

Что мы обычно делаем в подобных случаях? Бежим в аптеку или достаем из захваченных с собой лекарств те, которые заткнут этот неиссякаемый источник неприятностей. И поступаем неправильно.

Вот что рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в специально выпущенной по этому поводу брошюре.

Вопреки распространенному мнению не следует принимать медикаменты, которые сокращают частоту жидкого стула. Эти препараты никогда не нужно давать детям – они могут вызвать непроходимость кишечника. Приступы диареи в большинстве случаев пройдут сами по себе через несколько дней. С самого начала диареи надо пить как можно больше безопасной жидкости, такой, как оральные регидратационные соли, кипяченая, обработанная или бутылочная вода, некрепкий чай, супы.

Следует избегать потребления жидкостей, которые удаляют много воды из организма, включая кофе, чрезмерно подслащенные напитки, некоторые виды лекарственного чая и алкоголь. Дети в возрасте до двух лет должны выпивать полчашки жидкости после каждого жидкого стула, дети от двух до 10 лет – по чашке, старше 10 лет и взрослые – чем больше, тем лучше.

В России зарегистрированы оральные регидратационные соли гидровит, гидровит форте, регидрон, цитраглюкосолан, гастролит. Что-то из них на всякий случай лучше захватить с собой. Если ничего из регидратационных солей с собой не оказалось, можно смешать шесть чайных ложек сахара и одну чайную ложку соли без горки, растворить в литре безопасной воды и пить в таких же количествах, как растворы регидратационных солей или кипяченую воду.

Если стул становится очень частым, очень жидким или содержит кровь и так продолжается более трех дней, следует обратиться за медицинской помощью. При отсутствии медицинской помощи необходимо пройти полный трехдневный курс лечения ципрофлоксацином (500 мг два раза в день для взрослых, 15 мг/кг два раза в день для детей). Ципрофлоксацин разумно тоже захватить с собой (он может продаваться и под другими названиями).

Путешествуя в жарком климате, надо позаботиться о том, чтобы всегда пить достаточное количество жидкости. Это особенно важно для детей. Если ребенок становится возбужденным или раздражительным или у него появляются признаки сильной жажды, у него запавшие глаза или сухая кожа с ослабленной эластичностью, то это значит, что у него уже развивается обезвоживание организма и требуется немедленная медицинская помощь.

Ну и, конечно, самое лучшее – постараться предупредить кишечные неприятности. Вот рекомендации ВОЗ в этом отношении.

Чаще мойте руки и всегда мойте руки, прежде чем брать пищу и есть. При посещении продуктовых рынков будьте осторожны, когда трогаете сырые продукты, в частности, сырое мясо; мойте руки после того, как коснулись этих продуктов. На продуктовых рынках часто находятся домашние животные, которые могут передавать ряд болезней, включая птичий грипп. Избегайте тесного контакта с этими животными.

Убедитесь, что у уличных торговцев, в буфетах в отелях и ресторанах приготовленные продукты не лежат рядом с сырыми. Избегайте каких-либо непрожаренных или непроваренных продуктов, за исключением фруктов и овощей, которые можно почистить.

Блюда, содержащие сырые или недоваренные яйца (вроде приготовленного в домашних условиях майонеза, некоторых приправ и десертов, например мусса), могут быть опасными.

Все продукты должны быть хорошо прожарены или проварены и храниться в горячем виде. Особо следует остерегаться сырых морепродуктов, а также мяса и птицы, у которых сок еще розовый, и недожаренного рубленого мяса (гамбургеров).

Не покупайте продукты в буфетах, на рынках, в ресторанах и у уличных торговцев, если они не хранятся в горячем, охлажденном или замороженном виде.

Мороженое, питьевая вода, кубики льда и непастеризованное молоко могут быть заражены опасными микроорганизмами или химическими веществами. Если они вызывают сомнение, не употребляйте их. Чистите все фрукты и овощи, если употребляете их в сыром виде. Избегайте употребления фруктов и овощей с поврежденной кожурой.

Вода в бутылках более безопасна, но нужно проверять, надежно ли закрыта бутылка и не открывалась ли она. Если есть какие-то сомнения, следует хорошо прокипятить питьевую воду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
618
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
254

Другие новости