0
1291
Газета День в Истории Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

От Советского информбюро


В течение 3 мая юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы Фриш Нерунг и заняли населенные пункты Кальберг Лип, Кайзерхоф.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, овладели городами Барт, Бад Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге, и 3 мая на линии Висмар-Виттенберге соединились с союзными нам английскими войсками. Войска фронта заняли также крупные населенные пункты Крепелин, Ной Клосте, Бютцов, Гюстров, Гольдберг, Каров, Мейенбург, Путлитц, Притцвальк и Перлеберг. В боях за 2 мая войска фронта взяли в плен 10600 немецких солдат и офицеров и захватили 328 самолетов. В числе пленных командующий 5 Штеттинским округом по делам трудовой повинности генерал-майор Мато.

Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населенные пункты Вильснак, Глевен, Штюденитц, Нитцов, Вельгаст, Штродене, Ринов, Шпатц, Хоэн-Науен и, выйдя на реку Эльба юго-восточнее города Виттенберге, соединились с союзными нам американскими войсками.

2 мая после 21 часа в Берлине войска фронта дополнительно взяли в плен более 20000 немецких солдат и офицеров; кроме того, взято в госпиталях 10700 раненых немецких солдат. Всего в Берлине 2 мая войсками фронта взято в плен 100700 немецких солдат и офицеров. В числе пленных командир воздушной правительственной эскадры генерал-лейтенант Баур, начальник медицинской службы полиции Берлина генерал-майор медицинской службы Врубель, генерал-лейтенант полиции Раттенгубер, начальник канцелярии Геббельса – Сайлер.

За 2 мая войска 1-го Украинского фронта в районе Берлина взяли в плен более 34000 немецких солдат и офицеров и захватили 37 танков и свыше 140 полевых орудий. В числе пленных командир 236 немецкой пехотной дивизии генерал-майор Робен.

Всего, таким образом, в районе Берлина 2 мая взято в плен более 134000 немецких солдат и офицеров, из коих 100000 взято войсками 1-го Белорусского фронта и 34000 войсками 1-го Украинского фронта.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 3 мая овладели городом Цешин, важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли крупные населенные пункты Вальтерсдорф, Бутовице, Фридэк, Карвинна, Погвиздув, Голешув, Лешна, Маков. В боях за 2 мая войска фронта взяли в плен более 1400 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли крупные населенные пункты Лачнов, Злин, Остроковице, Шелешовице, Ратае, Крженовице. За 2 мая войска фронта взяли в плен более 1000 немецких солдат и офицеров. Партизанами Чехословакии взят в плен и передан нашим войскам командир 16 немецкой танковой дивизии генерал-майор Мюллер.

Ена других участках фронта – существенных изменений не было.

За 2 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 53 немецких танка и самоходных орудия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1097
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости