0
1855
Газета Идеи и люди Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

Век феминизма

Тэги: 8 марта, женщина, феминизм


Типичная "семейная" эротика из журнала "Здоровье" советских времен.

ЗАВТРА в последний раз в XX веке в России отмечают Международный женский день. Можно задаться вопросом, нужен ли вообще этот праздник, который не только не соответствует своему громко заявленному статусу международного, но который есть исключительно советское, идеологическое торжество. Так ради чего же не иметь лишний выходной?

С другой стороны, одна моя знакомая не без феминистского неистовства утверждала, что не желает получать в подарок цветы (8 марта в особенности), так как не хочет становиться частью мафиозного торгового оборота по продаже живых цветов. И ее понять можно...

Эта фотография, запечатлевшая простой и милый сердцу образ женской красоты, сегодня скорее напоминает сцену из спектакля по пьесам Островского.

Но, так или иначе, нам сегодня представляется абсолютно немыслимым, что женский праздник будет когда-нибудь отменен. Он стал частью нас. И, наверное, стоит его сохранить: отношение к женщине в российском обществе и российской культуре не перенасыщено исключительностью. Пусть же праздник 8 Марта - один день в году - напоминает мужчинам, особенно тем, кто во власти, как мало женщину мы любим. В этот день, как говорится, открываются все сердца и кошельки.

Конкурсы красавиц стали предметом для самых жарких споров эпохи перестройки. Их влияние на создание нового образа женской красоты еще не изучено, но теперь таким конкурсам суждено ютиться едва ли не на периферии интересов современного общества.

Процесс эмансипации и раскрепощения приобрел в XX веке ускоренные темпы. В годы застоя над этим считалось законным подшучивать - объектом насмешек в 80-е годы были (о, ужас!) даже женщины за рулем.

Как же все изменилось с этих наивных пор! Вспомним, как серьезны были разговоры о том, что Россия возродится только тогда, когда президентом страны, чье имя - Россия - женского рода, станет женщина. Как восхищаемся мы государственным умом и обаянием Маргарет Тэтчер, жесткостью и напористостью Мадлен Олбрайт, сдержанной мягкостью и стильностью Валентины Матвиенко, различными деловыми и человеческими качествами Анны Курниковой (той самой спортсменки, почти что "женщины с веслом", что стала эротической фотомоделью и самой знаменитой российской невестой конца века), как следим за сексуальными похождениями Мадонны, как стали популярны женские журналы и женские передачи с исключительно женскими проблемами, которые мы стали замечать (!!!), как оплакивали мы леди Диану и Раису Горбачеву!

Стремительность поступков и грация движений всегда отличала наших заботливых матерей.
Фото Антона Макарова (РИА-фото).

Новые времена предложили российскому обществу правильный, как мне кажется, вектор эмансипации: женщина перестала быть ученым домоседом, укладчицей путей и младшим научным сотрудником - она стала умной супругой и собеседницей, роскошной светской дамой и деловым партнером. Эта перемена дорогого стоит.

Есть и другая правда, что демонстрирует нам обратную сторону эмансипации. Женщина стала играть большую роль в обществе, вместе с этим странным образом понизилась ответственность женщины перед ним и ответственность общества перед женщиной. Подумать только: четверть российских детей воспитываются в семьях без отца; две трети всех беременностей в прошлом году завершились абортами (по статистике, по количеству абортов Россия занимает второе место после Румынии). Несмотря на все сложные социальные процессы и перемены, свидетелями которых мы стали, воспитывать и рожать детей все так же сложно, как и в веке прошлом.

Редкие минуты счастья - письмо с фронта.

...И вот они - раскрепощенные и образованные - вышагивают строем в социалистический рай.

Средняя Азия, начало 20-х годов: регистрация брака в загсе. Первые шаги к раскрепощению.

Предел раскрепощения: те самые трудовые субботники, на которые, по меткому замечанию знатока Михаила Задорнова, можно было надевать под брюки старые рваные колготки.
Фото Дмитрия Донского (НГ-фото)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
528
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
542
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
713
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
517

Другие новости