0
1245
Газета Идеи и люди Интернет-версия

14.01.2005 00:00:00

Офшор для российских технопарков

Тэги: мининформсвязи, ит, программа


Одним из стимулов роста российской экономики должно стать развитие информационных технологий. В этой связи особое внимание вызывает предложение Мининформсвязи о создании особых экономических зон, на основе которых предполагается образовать так называемые технопарки, то есть конгломерат предприятий информационного сектора. Об этом говорил президент России Владимир Путин, выступая в Новосибирске вечером 11 января на совещании по вопросам развития российского рынка информационных технологий (ИТ).

«Важно определить современные инструменты государственной поддержки центров ИТ, стимулирования и продвижения экспорта высокотехнологичных товаров и услуг. При этом речь может идти не только об особых экономических, налоговых или таможенных режимах», – подчеркнул глава государства.

«Для этого необходима реализация комплексной госпрограммы, в основе которой – создание сети технопарков, ориентированных на экспорт информационной и высокотехнологичной продукции», – в своем выступлении подчеркнул глава Министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман.

В Мининформсвязи ссылаются на мировой опыт, который позволил ИТ-рынку в ведущих странах достигнуть к сегодняшнему дню более 10% ВВП ($915 млрд.). Эти цифры превышают нефтяной сектор экономики. Доля же России в мировом рынке информационных технологий составляет около 0,2%.

Начиная с 70-х годов технопарки начали активно создаваться в Западной Европе и в остальном мире. Сегодня в европейской высокотехнологичной и инновационной инфраструктуре более 1500 различных научных центров и более 260 ИТ-парков.

Основную часть финансирования такие проекты в большинстве случаев получают непосредственно от государства: в Англии – 62%, в Германии – 78%, во Франции – 50%, в Нидерландах – около 70%, в Бельгии – практически 100%.

В рамках предлагаемой Мининформсвязи программы, которая рассчитана до 2010 года, также предусматривается господдержка высокотехнологичных компаний при их выходе на мировой рынок, отметил Л.Рейман, а также устранение административных барьеров, опережающее создание нормативно-правовой базы и улучшение законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности для эффективного привлечения инвестиций в сферу информационных технологий.

Стимулом для развития этого сектора российской экономики и является придача статуса особых экономических зон технопаркам и создание соответственно особых налоговых и таможенных режимов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости