0
1159
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.09.2006 00:00:00

Новейший авиадвигатель SaM146 состоялся

Тэги: sam146, двигатель, испытания


sam146, двигатель, испытания Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, глава Роспрома Борис Алешин и гендиректор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин обсуждают перспективы проекта.

Практически завершен первый этап испытаний собранного в НПО «Сатурн» двигателя SaM146 для нового российского регионального самолета SuperJet. И уже сейчас специалисты «Сатурна» и их французские коллеги из компании «Снекма» уверенно заявили, что «двигатель состоялся». В ходе испытаний были подтверждены заложенные в проект технические требования.

Значимость этого события заключается в том, что в столь высокотехнологичном изделии, каким является авиационный двигатель, удалось интегрировать новейшие достижения российской и европейской школ. Испытания первого этапа SaM146 показали, что российские и французские узлы двигателя «сошлись характерами».

Вице-президент компании «Снекма» Жан-Пьер Кожан подчеркнул: «В мире нет ни одной страны, которая обладает всеми самыми высокими технологиями: некоторыми владеет «Сатурн», некоторыми «Снекма», другие производители. Именно международное сотрудничество обеспечивает успех проекту SaM146».

Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин также считает, что при создании SaM146 был использован потенциал «лучших отечественных и зарубежных фирм – НПО «Сатурн» и Snecma, подчеркнув, что «это единственный в России проект в области машиностроения, когда российская и французская компании пошли на весьма высокий уровень сближения».

Генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин отметил, что сертификация двигателя будет проведена в России, причем не только по отечественным, но и по европейским и американским стандартам. И таким образом SaM146 станет первым российским гражданским авиадвигателем, получившим международное признание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости