0
1313

22.12.1999 00:00:00

Четвертая проза


ЭТО САМАЯ молодая номинация в системе литературных премий Антибукер. Как известно, она "отпочковалась в прошлом году под напором эссеистики, мемуаристики и другого рода исторических и документальных текстов, которые составили значительный массив в номинации "Луч света". И это естественно: современная литература явно тяготеет к жанру, который был удачно поименован заимствованием из Мандельштама: "Четвертая проза".

В этом году в данной номинации соискателями оказались разноудаленные (в эстетическом плане) тексты, но при этом равноинтересные. На заключительном этапе право на премию оспаривали книга издательства "Дедалус" "Осколки зеркала", которую с необыкновенной любовью к своим близким написала Марина Парковская, и две рукописи, одна из которых - "слово и Тело" Михаила Золотоносова - вот-вот станет книгой. О второй рукописи разговор особый, потому что в конце концов именно ей были отданы наши голоса (Марины Кудимовой, Елены Петровской и Николая Кононова). Это "Купание красного коня (поэма без героя)" Александра Иванченко.

В литературном мире этот автор известен повестью "Рыбий глаз", книгой "Автопортрет с догом", а также романом "Монограмма", вошедшего в шорт-лист первого Букера. К сожалению, "Купание красного коня" оказалось в зоне молчания наших печатных изданий. Это развернутая рецензия на несуществующий роман несуществующего автора с философскими и лирическими отступлениями. По сути, это остросатирический памфлет на драму сегодняшней российской интеллигенции. Рукопись уже вызвала многочисленные отклики после того, как была размещена в Интернете.

Мне кажется, что сегодня, при существующей тяге к развитию потенциальных возможностей литературы non-fiction, произведение Александра Иванченко - это настоящее событие, с чем мы и поздравляем читающую публику (правда, только в Интернете).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
921
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1290
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1034

Другие новости