0
4947
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

08.04.2020 18:19:00

Странам Азиатско-Тихоокеанского региона нельзя жить как раньше

Пандемия предоставляет возможность переосмыслить путь экономического развития

Об авторе: Армида Сальсия Алишахбана – заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь ЭСКАТО.

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, экономика, политика, атр

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, экономика, политика, атр Графика pixabay.com

Беспрецедентная ситуация в области здравоохранения, вызванная пандемией COVID-19, и ее многофакторные последствия для жизни людей обернулись значительными потерями и для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Эти страны стремятся смягчить масштабный социально-экономический урон, нанесенный пандемией, которая, как ожидается, повлияет и на их «экономическое здоровье». В ежегодном обзоре ситуации в странах АТР за 2020 год, который был представлен в среду в Бангкоке, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) предсказывает, что темпы экономического роста в развивающихся странах региона очень сильно снизятся в текущем году.

Регион нуждается в значительных инвестициях для сохранения материального и экономического благополучия. Обзор рекомендует правительствам стран принять меры для поддержания пострадавших от последствий пандемии предприятий и семей и сдерживания экономических «заболеваний». В целях решения проблем, связанных с коронавирусной инфекцией в развивающихся странах АТР, авторы обзора призывают увеличить расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения примерно на 880 млн долл. в год вплоть до 2030 года. Увеличение бюджета будет иметь решающее значение для расширения возможностей медицинских служб реагирования применительно к контролю над распространением пандемии и оказанию помощи заболевшим. ЭСКАТО также призывает страны АТР рассмотреть вопрос о создании регионального фонда обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Пандемия предоставляет возможность переосмыслить выбранный нами путь экономического развития, который дорого обошелся и людям, и планете. Результаты последней произведенной ЭСКАТО оценки хода реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года не свидетельствуют о том, что АТР успешно продвигается к осуществлению хотя бы одной из 17 Целей устойчивого развития. При этом наблюдается регресс в отношении отдельных намеченных целей в сфере экологии.

Такие показатели резко контрастируют с достижениями региона на пути к материальному процветанию, которые стали возможны благодаря интенсивному использованию имеющихся ресурсов. В настоящее время, в условиях чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, мы расплачиваемся за эти достижения, имея в регионе 97 из 100 наиболее загрязненных городов мира и 5 из 10 стран, наиболее уязвимых к климатическим изменениям. Понятно, что экономическая политика направлена на максимизацию темпов роста в целях сокращения масштабов нищеты и создания рабочих мест. Тем не менее мы вынуждены усомниться в выбранном нами направлении, если методы экономического роста подрывают устойчивость в долгосрочной перспективе.

Обзор 2020 года предлагает переход к пути развития, который гарантировал бы, что будущие поколения унаследуют здоровую планету. Нам требуется изменить модели производства и потребления, которые лежат в основе всех видов экономической деятельности.

Чтобы осуществить фундаментальный сдвиг в системе производства и потребления, мы должны следовать принципу «нельзя жить дальше как раньше», который применим ко всем, кто заинтересован в благополучии нашей планеты, а именно к правительствам, предприятиям и потребителям. Правительствам стран не следует упускать из виду надвигающийся климатический кризис – напротив, необходимо разработать такие антикризисные меры, которые в каждом предлагаемом решении учитывали бы требования социальной интеграции и экологической устойчивости.

Обзор выявляет проблемы, препятствующие такому переходу для каждой из заинтересованных сторон. Плюс состоит в том, что имеющиеся трудности можно преодолеть, приведя задачи, стоящие перед всеми заинтересованными сторонами, в соответствие с единой целью обеспечения устойчивого развития, заявленной в Повестке дня на период до 2030 года.

В частности, в обзоре содержится настоятельный призыв к правительствам стран региона в ходе разработки и осуществления их политического курса делать акцент на обеспечении устойчивого развития. Кроме того, авторы обзора просят страны уменьшить степень зависимости от ископаемого топлива и поддержать экологизацию методов финансирования. Регион продолжает предоставлять ежегодные субсидии на ископаемое топливо на сумму 240 млрд долл., в то время как инвестиции в возобновляемые источники энергии остаются на уровне 150 млрд .

Предприятия могут интегрировать в свои стратегии задачи устойчивого развития путем учета экологических, социальных и управленческих аспектов в процессе проведения анализа экономической эффективности и принятия инвестиционных решений. Установление тарифов на выбросы углерода станет ключевым инструментом, который поможет добиться их сокращения и снижения связанного с климатом риска.

Все мы, будучи потребителями, должны понимать важность перехода к устойчивому образу жизни. Процесс начинается с повышения осведомленности о влиянии потребительского выбора на людей и планету. Правительствам придется играть значительную роль в поощрении потребительского выбора посредством позитивного подкрепления и экомаркировки продуктов.

Включение принципов устойчивого развития в разрабатываемые стратегии требует и международного сотрудничества. Правительствам стран АТР необходимо координировать принимаемые меры, направленные на борьбу с изменением климата, в частности разработку стандартов и политики в отношении климата. Достигнув столь многого, но в то же время рискуя так много потерять, АТР переживает переломный момент в своем развитии. Следующий этап экономической трансформации должен быть более устойчивым, основываться на более чистом производстве и менее материалоемком образе жизни.

В ответ на усиление встречного ветра на пути развития региона по причине пандемии COVID-19 давайте прислушаемся к призыву генерального секретаря ООН мобилизовать усилия с целью построения устойчивого и стабильного будущего. n


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Политическую судьбу Марин Ле Пен решит апелляционный суд

Политическую судьбу Марин Ле Пен решит апелляционный суд

Надежда Мельникова

Лидер ультраправых может надолго выйти из борьбы за пост президента Франции

0
680
Точка опоры для технологического рывка

Точка опоры для технологического рывка

Об использовании ИИ как инструмента достижения национальной конкурентоспособности

0
612
Убыль населения затронула не все регионы России

Убыль населения затронула не все регионы России

Михаил Сергеев

Естественный прирост сохранился в большинстве стран СНГ

0
1815
Горе выпадающим из консенсуса

Горе выпадающим из консенсуса

Андрей Мельников

Патриарх Кирилл очертил объединяющие россиян начала

0
1202