0
1608
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Американское "хулиганство", на которое уповают Россия и Китай

Тэги: путин, сша, экономика


путин, сша, экономика WINNIPEG FREE PRESS/WINNIPEG, CANADA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Владимир Путин считает нас хулиганами.

Именно так он выразился, комментируя кредитно-денежную политику США. Wall Street Journal приводит его слова: «Взгляните на их торговый баланс, их госдолг и бюджет. Они включают печатный станок и затапливают всю долларовую зону – другими словами, весь мир – государственными облигациями. В обозримой перспективе мы так поступать не сможем. Мы не можем позволить себе такое хулиганство».

Забавный момент заключается в том, что Россия, как и другие развивающиеся рынки, страдает от инфляции как раз потому, что не хочет, чтобы США уменьшали свой торговый дефицит. Капитал стремится в развивающиеся страны, но обратная сторона этого притока капитала – возникающий в этих странах дефицит торгового баланса, при этом США свой дефицит сокращают. Однако в действительности необходимо, чтобы параллельно с притоком капитала в развивающихся странах происходило повышение реальной стоимости – рост относительной цены их товаров и услуг. Они могут позволить своим валютам подорожать, а если они этого не сделают, то повышение реальной стоимости произойдет в результате инфляции, что, собственно, уже случилось.

Конечно, очень странно, что огромное количество аналитиков в США встали в этом вопросе на сторону Китая и России. Почему они ненавидят Америку?

Предупреждение Standard& Poor’s

Это рейтинговое агентство предупредило на днях, что может понизить рейтинг США. В докладе, обнародованном Standard&Poor’s, содержится неглупая мысль: он справедливо указывает на политический тупик. Дело в том, что США легко могут иметь огромный дефицит сейчас, а затем с течением времени навести порядок в бюджетных делах. Но это не удастся, если партии не найдут какое-то взаимоприемлемое решение. А наши расходы в текущем году или в следующем значения не имеют.

Кроме того, стоит помнить, что в 2002 году Standard&Poor’s понизило рейтинг Японии, – и на графике видно, к чему это привело.

Торговлю японскими облигациями стали называть торговлей смертью, потому что покупатели делали ставку на рост процентов по ним, а это не происходило.

Так что ничего страшного.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Рынок – тиран

Предупреждение, сделанное Standard & Poor’s, – еще один пример этого. Рейтинговые агентства и финансовые институты – игроки с явными политическими интересами, и играют они на поле, где все в их пользу.

Времени и возможностей для исправления этой ситуации все меньше. Если сейчас не встать решительно на защиту прогрессивных принципов (сохранение системы социального обеспечения, увеличение государственных инвестиций, сокращение неравенства в доходах), то американцы могут скоро утратить влияние на политику.


Источник: EUROSTAT

– J., Аризона

США, как и любая другая страна, могут уменьшить свой торговый дефицит, продавая больше, чем покупая. Но какие товары (помимо постоянно обесценивающихся бумажных денег) производятся в Америке? Точнее, что такое там делают, что хотели бы купить в России или других странах?

– Без имени, Германия

США, похоже, наслаждаются преимуществом выпускать долговые обязательства и перераспределять капитал, от которого зависят экономический рост и уровень безработицы в остальном мире. Примечательно, что за последнюю пару лет это преимущество уменьшилось, однако особо не повлияло на торговый дефицит. Политика и США, и Китая была направлена на то, чтобы ослабить давление: Китай стимулировал экспорт, а США – банковский сектор и выпуск ценных бумаг. Соединенные Штаты ежегодно сталкиваются с дефицитом уже на протяжении жизни целого поколения. Поскольку ничего больше не помогает, может быть, инфляция – это хорошая идея. Тогда Китай, Россия и другие поймут, что ничего не гарантировано.

– Scott Tuner, Германия

Множество иностранных министров и разгневанных блогеров считают, что США заваливают мир долларами, но разве нынешний дефицит не означает, что Америка импортирует капитал, а не экспортирует его? США никак не могут наводнить мир долларами, потому что они, наоборот, втягивают в себя капитал.

– Без имени, Бразилия

Западные державы ни в чем не раскаялись, их идеология не изменилась. Остальной мир совершенно не обязан подстраиваться под них.

– Ion Lacatus, Румыния

Г-н Кругман, не уверен, что вы правы, так сильно преуменьшая значение ситуации с рейтингом. В предупреждении действительно делается акцент на политический тупик в стране, и это, похоже, было сделано, чтобы привлечь больше внимания к сложившейся ситуации.

– G.A.,Washington D.C.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
933
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1123
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1422
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1040

Другие новости