0
1410
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Соответствующая реакция на бессмысленное бюджетное предложение

Тэги: сша, экономика, обама


сша, экономика, обама OZIER MUHAMMAD/THE NEW YORK TIMES.
91-летняя Руби Уайт лечилась в 2007 году в хосписе, который частично финансировался из программы Medicare.

В начале апреля сообщество обозревателей оказалось расколото по поводу «серьезного», «смелого», «переломного» бюджетного плана Пола Райана. Но сейчас, когда выяснилось, что этот план – полная чушь, мы много слышим о необходимости быть повежливее в споре.

Президент Обама плохо поступил, назвав полную чушь полной чушью: он задел чувства республиканцев. А как же нам договориться, если республиканцы чувствуют себя оскорбленными? Что нам нужно, так это наладить личный контакт. Давайте вместе пообедаем!

Простой и абсолютно справедливый шаг – поговорить о лицемерии. Почему никто не призывал к вежливости, когда республиканцы осуждали Обаму как социалиста, обвиняя его в создании комиссий смерти и тому подобном? Почему республиканцам можно обвинять Обаму в том, что он крадет деньги из программы Medicare, а самому Обаме нельзя заявить, причем совершенно искренно, что те же республиканцы пытаются полностью развалить эту программу?

Кроме того, мы что, имеем дело с детьми? Неужели одной из двух наших основных политических партий управляют настолько незрелые люди, что они откажутся сделать то, в чем нуждается страна, поскольку президент был с ними нелюбезен?

Но главное в другом: о чем нам вести цивилизованную дискуссию? Правда заключается в том, что у обеих партий цели и взгляды на то, как устроен мир, абсолютно разные. Об этом неприятно говорить (а правда редко бывает приятной), но, что бы ни говорили республиканцы, их вовсе не тревожит ситуация с дефицитом. Они пытаются воспользоваться бюджетными проблемами, чтобы решить собственную задачу – разрушить «Великое общество» (программу президента Линдона Джонсона. – «НГ») и по возможности «Новый курс» Франклина Рузвельта. Они открыто заявили, что хотят снизить налоги на большие доходы до уровня, предшествовавшего реализации Нового курса. Они придерживаются своего догмата о том, что низкие налоги волшебным образом воздействуют на экономику.

Обама полагает, что основные программы соцобеспечения – вещь хорошая. Он расширил их, проведя реформу здравоохранения. Одно из лучших исследований главного экономиста Обамы Остена Гулсби опровергает утверждения об окупаемости налоговых льгот для богатых.

Так о чем можно говорить?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Забияки берут верх

Я не уверен, можно ли называть республиканцев незрелыми. Может быть, они просто достаточно умны, чтобы понять, что могут поставить точку в споре, прибегнув к своей взрывоопасной риторике, выдав ее за истину, а любую критику в свой адрес – за партийные нападки. Если это сойдет с рук, можно говорить все, что хочешь. Консерваторы уже контролируют экономический дискурс, и сейчас они вот-вот установят контроль над политическим дискурсом.

– G., Япония

После того как конгрессмен Пол Райан посидел и послушал, наливаясь кровью, выступление президента Обамы с предложениями по бюджету, он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что оскорблен. И это после того, как Обама потратил почти три года, выворачиваясь наизнанку, чтобы учесть возражения республиканцев – даже несмотря на то, что общественное мнение было на стороне президента, а демократы контролировали Конгресс. Однако республиканцы только и делали, что мешали планам президента вывести страну из рецессии, реформировать систему здравоохранения и сделать так, чтобы состоятельные люди чуть больше помогали бы малоимущим.

– Charley James, Миннесота

Да, г-н Кругман, республиканцы кажутся детьми. Но их избиратели недалеко от них ушли: в основном они эгоистичны и способны думать только о своих краткосрочных интересах. Каким бы хорошо образованным и богатым он ни был, средний республиканский избиратель – это забияка на детской площадке.

– Louisa Connolly, ФРГ

Республиканцы рассчитывают на то, что демократы уступят задирам. Важно тушить их крик на всех стадиях дебатов.

– J., Аризона

В последние годы многие республиканцы вели себя как дети. Это стало особенно очевидно в последние месяцы. Однако абсолютно нечестно говорить, что демократы поступали иначе. Посмотрите только на Висконсин, где демократы и республиканцы недавно сцепились из-за законопроекта, поддержанного губернатором-республиканцем Скоттом Уокером, по суровому ограничению прав профсоюзов госслужащих. Законодатели-республиканцы получали угрозы расправы. Это тактика забияк чистой воды.

– Eric, Миннесота

Странно, что две партии могут иметь «совершенно разные взгляды на то, как устроен мир», и делать одно и то же: сокращать и разваливать программы для небогатых американцев, беспардонно тратить миллиарды на военные нужды и процветание корпораций и отменять налоги для супербогатых.

– George, Нью-Джерси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
270
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
453
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
326
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости