0
1339
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

Наломавшие дров в Ираке советники Буша присоединились к команде Ромни

Тэги: ромни, выборы


ромни, выборы ФОТО JIM WILSON/THE NEW YORK TIMES Митт Ромни, кандидат в президенты от республиканцев, во время предвыборного выступления в Калифорнии ранее в этом месяце.

Должен признать, что не уделял особого внимания внешнеполитическому разделу программы Митта Ромни. Ее внутриполитическая часть и так дает достаточно поводов для критики. Но я не смог сдержать удивления, когда по следам протестов в Ливии и Египте от имени Ромни выступил Дэн Сенор. Как такое могло стать возможным?

Я имею в виду, что Сенор является одним из ключевых героев книги Раджива Чандрасехарана «Имперская жизнь в Изумрудном городе», посвященной американской оккупации Ирака и ее катастрофическим последствиям. Сенор отвечал за связи с общественностью в созданной коалицией Временной администрации. Он является олицетворением ключевой проблемы всей этой оккупации: чиновников выбирали за верность президенту Джорджу Бушу-младшему, а не за опыт или компетентность. В результате они были гораздо больше заинтересованы в том, чтобы добиться переизбрания Буша, чем в управлении страной, в которой должны были наводить порядок.

В случае с Сенором это означало, что вместо того, чтобы пытаться завоевать сердца и умы иракцев, он все силы тратил на то, чтобы обрабатывать американскую публику и представлять события в выгодном свете. При этом он настолько сильно искажал реальность, что быстро заработал себе прозвище Багдадский Дэн.

С таким послужным списком Сенор должен был впоследствии заниматься чем угодно (продавать страховки, делать мебель), но только не давать никому советы по внешней политике. Тем не менее именно этим он и занимается в свите Ромни. И если посмотреть в целом, то Ромни собрал вокруг себя ту же самую команду, которая все испортила в Ираке.

Имейте в виду, что Ромни сам выбирал этих людей. Партия чаепития здорово давит на него в том, что касается вопросов внутренней политики, по которым он должен выглядеть достаточно правым. Однако я думаю, среди рядовых членов Республиканской партии не так много людей, которых волнует, слушает ли Ромни советников по внешней политике из команды Дика Чейни.

В принципе я понимаю, почему эти люди еще при деле. Исследования показывают, что действительно некомпетентные личности часто демонстрируют недюжинную уверенность в себе, потому что они слишком некомпетентны, чтобы осознать свою некомпетентность. Но что говорит о Ромни тот факт, что он полагается на эту команду?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

В политике берегитесь плохих советов

Последние 30 лет я прожил в той самой части мира, которую Дэн Сенор и ему подобные пытались «реформировать», нанеся большой ущерб имиджу США. Поэтому тот факт, что Ромни полагается на советы Сенора, вгоняет меня в нереальную депрессию. Для Америки нет худшего способа навредить Ближнему Востоку, чем повторить грубые ошибки бывшего президента Джорджа Буша-младшего и его советников. Своим сотрудничеством с Сенором Ромни делает ставку на идиотскую политику, которая привела к падению престижа Америки на Ближнем Востоке и в арабском мире. Помоги нам Бог, если Ромни станет президентом.

– Без имени, Саудовская Аравия

Это плохая новость, что Сенор теперь представляет Ромни.

На самом деле это почти так же плохо, как назначение бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра спецпосланником на Ближнем Востоке, представляющим США, Россию, ЕС и ООН.

– Agnes, Великобритания

Я не согласен с вами. Рядовые республиканцы придают большое значение внешней политике. Ежедневно по всему миру возникают новые кризисы, так что внешняя политика может решить исход выборов.

– Без имени, Колорадо

Компетентность тут ни при чем. И выборы тоже. Сенору точно все равно, кто победит в ноябре. Он никогда об этом не беспокоился.

Для Сенора имеют значение только его членство в партии и верность ей. Люди вроде него никогда не делают ничего, что может идти вразрез с данными ценностями. Уничтожить целую страну или древнюю цивилизацию? Это все неважно, пока ты остаешься верным партии.

– Без имени, Франция

Вы слишком жестоки, г-н Кругман. В конце концов, даже дискредитировавшим себя соратникам Буша надо зарабатывать на жизнь. Но вы правы, Ромни замкнул петлю безумия, когда поддержал внешнюю политику Буша и его идеи по части снижения налогов.

– Без имени, Германия

Тот факт, что Ромни сотрудничает с неоконсерваторами вроде Сенора, – это еще один повод бояться его.

Неоконсерваторы помогли сфабриковать доказательства, которые позволили убедить американское общество в необходимости войны в Ираке.

И для них Иран остается частью оси зла. Неоконсерваторы все еще мечтают о полномасштабном военном вторжении в эту страну, а Ромни может оказаться тем самым парнем, который им в этом поможет.

– Марк, Мичиган

Команде Обамы в ближайшие недели надо будет постараться связать внешнеполитические взгляды Ромни со взглядами Буша. Недостаточно просто указать на пережитки вроде Сенора. Это не вызовет отклика у широкой публики. А вот если сказать, что Ромни жаждет напасть на Иран, то это может привлечь внимание. Вот почему Ромни отмежевался от своих прежних высказываний и во время интервью с Джорджем Стефанополосом с АВС проявил солидарность с Обамой, заявив, что в случае победы не допустит появления у Ирана ядерного оружия, а не «возможности» его производства. Но все это усиливает ощущение, что предвыборный штаб Ромни пребывает в замешательстве, а он сам не готов стать главнокомандующим.

– Без имени, Калифорния

Чем больше я слежу на поступками Ромни, тем глубже моя убежденность, что эти выборы не являются состязанием честных людей, которые опираются на разную идеологию, но действуют из благородных побуждений. Это вообще не похоже на состязание.

– K.M.S., Орегон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1156
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2163
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3252
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2362

Другие новости