0
1281
Газета Москва Интернет-версия

19.11.2010 00:00:00

Болото любого фасона

Тэги: москва, пожар, безопасность


москва, пожар, безопасность Создание зыбкой почвы.

На текущей неделе завершился первый этап обводнения торфяников на территории Московской области. Завершены все работы, запланированные на текущий, 2010 год, об этом сообщила пресс-служба губернатора Московской области Бориса Громова. «В этом году планировалось обводнить 22 торфяника общей площадью 6,6 тысячи гектаров. Работы велись в десяти муниципальных районах», – рассказали в пресс-службе. Чтобы увидеть своими глазами, что происходит на совсем недавно пылавших болотах, корреспондент «НГ» отправился в Шатурский район Подмосковья.

Еще не успели забыться дымные пейзажи столицы, поэтому захотелось увидеть, как власти занимаются противопожарными работами на болотах. Составить компанию в прогулке по самому крупному торфяному месторождению корреспонденту «НГ» согласился советник главы управы Шатурского района Московской области Юрий Кузнецов. Встречу назначили на 9 утра в администрации района.

Электричка на Шатуру отправилась в 6.30. Весьма забавной деталью поездки стал разговор со старушкой, продающей в электричках напитки. Оказывается, в ее сумке не нашлось обычной воды и вообще ничего безалкогольного. По ее словам, нехмельная жидкость не пользуется спросом. Даже в 6.30 пассажиры предпочитают алкогольные коктейли.

После двух с половиной часов в электричке корреспондент «НГ» встретился с представителем администрации, который рассказал, как они работают с местными болотами.

Процедура обводнения выглядит следующим образом. Вокруг торфяных полей прокапывается пожарный ров глубиной около трех метров, от которого прокладывают каналы поменьше. Небольших каналов много, они располагаются через каждые 500 метров. При помощи насосов, задвижек и заслонов поддерживается оптимальный баланс воды. Таким образом, вода заполняет просохшие участки поля, превращая их в болото. Логика заключается в том, что промокший торф гореть не будет. Но искусственное болото придется все время поддерживать. Эксперт отметил, что когда предприятие получает лицензию на добычу торфа, там прописано, что после окончания работ необходимо вернуть болото к прежнему состоянию. Чего сделано не было.

Любопытно также, что сам проект затопления торфяников был разработан еще в 2002 году, тогда тоже, как и в этом году, лето выдалось жарким и дымным, однако следующее лето было дождливым, и вопрос решился сам собой, но как показали события этого лета, решился он временно, поэтому проект возобновили.


Готовые искусственые топи.
Фото автора

До поселка Радовицкого, где идут работы, пришлось добираться на автомобиле больше часа, дальше с километр прогулялись пешком. По левую руку был старый пожарный ров, который еще предстоит углубить и прочистить. По правую – пролесок. А между ними – дорога, по которой, правда, проехать на автомобиле весьма проблематично, зато на гусеничной технике - пожалуйста, о чем свидетельствовали следы. Через некоторое время пролесок закончился, и на его месте вырос своеобразный курган из выкорчеванных деревьев, а также пеньков, старых и ссохшихся. Пока осматривали пейзаж, подъехал старый советский «УАЗик» – «буханка», ему, наверное, лет 30, а может, и больше, однако надежность этого транспортного средства в сложных дорожных условиях не вызывала сомнения. Почему-то даже радостно стало, что подъехал именно этот внедорожник, а не какой-нибудь пафосный. Хотя комфорта, конечно, никакого.

Работы, кстати, ведутся как раз на современной технике. Экскаватор стоял сильно под наклоном, но тем не менее весьма уверенно, ковш за ковшом выполняя свою работу. А по сосредоточенному выражению лица человека внутри кабины машины было понятно, что эту работу он выполняет не первый день.

Чтобы сделать несколько фотографий, пришлось перебраться через ров. На обратном пути потерял равновесие – и одна нога по колено в свежесозданном болоте. Мокрое, холодное, настоящее. Не зная, что это болото было искусственно создано, его можно легко принять за самое обычное. Даже и не догадаешься, что совсем недавно оно могло гореть. Хотя об этом не дают еще забыть периодически встречающиеся тлеющие участки, дым от которых медленно поднимается над лесом.

Шатурский район


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1400
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2432
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3633
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2689

Другие новости