0
4656
Газета Москва Печатная версия

24.03.2024 19:43:00

Москва и москвичи помогают жертвам теракта в "Крокус Сити Холле" и их близким

Трагедия стала поводом для сплочения горожан

Тэги: подмосковье, теракт, крокус сити холл, москвичи, помошь, горячая линия


подмосковье, теракт, крокус сити холл, москвичи, помошь, горячая линия Желающие сдать кровь для жертв теракта в субботу в Москве выстраивались в очереди. Фото агентства «Москва»

В Москве оказывают помощь пострадавшим в ходе теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» – с ранеными работают наиболее квалифицированные врачи в лучших клиниках, для семей жертв ЧП столичный Департамент здравоохранения открыл специализированную горячую линию, а городской психологический центр оказывает профильную помощь всем, кому она требуется. Пострадавших и их близких поддерживают и представители столичного бизнеса – они направляют в их пользу финансы, предоставляют места для размещения в Москве. 24 марта в России было объявлено днем общенационального траура.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы и Подмосковья окажут поддержку пострадавшим в трагедии в «Крокус Сити Холле». «Совместно выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тыс. руб. до 3 млн, – сообщил градоначальник. – Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмем на себя организацию похорон погибших. Продолжаем оказывать всю необходимую помощь с привлечением городских служб. Соболезную родным и близким погибших». 23 марта Собянин посетил Боткинскую больницу, где находились некоторые пострадавшие, и отметил, что на их благо работают лучшие силы московского здравоохранения. Столичные клиники приняли десятки раненых с огнестрельными ранениями, ожогами и отравлениями угарным газом.

В метро Москвы были введены усиленные меры безопасности: на станциях дежурят сотрудники ведомственной охраны правительства столицы, представители службы безопасности метрополитена и полицейские. Действует система видеоаналитики «Сфера», которая преобразовывает лицо пассажира, проходящего через турникет, в биометрический ключ и сверяет с базами правоохранительных органов. Если в метро попытается пройти человек, находящийся в розыске, постовые сразу узнают об этом. Кроме того, в выходные были отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Москвичи чутко отреагировали на трагедию. На месте трагедии появился стихийный мемориал – люди приносят цветы и игрушки в память о погибших. 23 марта у городских пунктов службы крови выстроились очереди из желающих стать донорами. Департамент здравоохранения оперативно организовал пункты сдачи крови в нескольких больницах, а Департамент транспорта направил в места, где москвичи сдавали кровь, автобусы – в их салонах горожане могли согреться. «Мы с мужем не могли оставаться дома в такой день, хотелось как-то помочь пострадавшим, – рассказала «НГ» Наталья. – Врачи проверили меня и сказали, что из-за проблем с давлением я не могу быть донором, а мужа оставили: он ценный кадр, у него отрицательный резус. Я жду его и решила помочь волонтерам, которые раздают чай, бутерброды и памятки потенциальным донорам».

Кроме того, Департамент здравоохранения открыл горячую линию для семей пострадавших. По телефону 8 (499) 251-45-03 можно узнать о месте нахождения и состоянии родственников, госпитализированных в московские медицинские учреждения. Также действует горячая линия помощи городского психолого-педагогического центра по телефону 8 (800) 250-11-91. Те, кто нуждается в психологической поддержке в связи с трагедией в «Крокусе», могут обратиться за экстренной помощью специалистов и в чат на сайте мырядом. онлайн.

Отметим, что столичные компании также оказывают помощь жертвам теракта. ВДНХ сообщает, что направит выручку пострадавшим и их близким, так же поступил Московский зоопарк, некоторые московские музеи и парки. Аналогичное решение приняли и многие московские рестораторы. Горожане, у которых есть баллы, полученные по программе «Миллион призов», могут направить их на помощь пострадавшим. Департамент труда и соцзащиты открыл в Москве центр временного пребывания для иногородних родственников пострадавших, которым придется пробыть в столице какое-то время для решения возникших перед ними задач, связанных с трагедией. А московские отельеры готовы разместить семьи пострадавших в своих гостиницах. 


Читайте также


Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Юрий Паниев

В ЕС договорились о реформах для сокращения отставания от США и Китая

0
2074
Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Наталия Щанкина

Из-за культурных стереотипов и общественных установок многие страдают, но не обращаются к специалистам

0
3869
О возвращении исключительной меры – без эмоций

О возвращении исключительной меры – без эмоций

Бахтияр Тузмухамедов

Отказ от смертной казни в России не связан с ее международными обязательствами

0
6069
На съезде профсоюзов Путина приняли за Сталина...

На съезде профсоюзов Путина приняли за Сталина...

Иван Родин

Государственные СМИ раскручивают украинское подполье

0
5366

Другие новости