0
6632
Газета Печатная версия

26.03.2019 18:41:00

Жизнь фонтанирует совсем рядом с Землей

Синтезированная вокруг звезд органика разлетается на расстояние в два раза большее, чем орбита Нептуна

Тэги: астрономия, биология, жизнь, космос


астрономия, биология, жизнь, космос «Искаженный» Млечный Путь. Иллюстрация Physorg

Астрономы Пенсильванского и Аризонского университетов вместе с коллегами из Университета Сабанчи в Турции объявили об открытии нейтронной звезды, излучающей в широком диапазоне – от инфракрасного до ультрафиолетового и даже рентгеновского. Сообщение об этом опубликовано в Astrophysical J. В нем речь идет о необычном поведении звезды RX (RedX-ray), входящей в «великолепную семерку» ближайших к Земле рентгеновских пульсаров. Последние образуются после взрыва сверхновой, вследствие которого остатки выгоревшей звезды коллапсируют («схлопываются») и образуется нейтронная звезда. Ее быстрое вращение генерирует мощное электрическое поле (подобно ротору в динамо-машине).

Изображение звезды получили с помощью орбитальных телескопов Хаббла и Чандра (второй «видит» небо в рентгеновских лучах). Авторы полагают, что мощное инфракрасное излучение вокруг RX возникает в результате разогрева внутренних слоев образовавшегося вокруг нее диска из пыли и газа. Вторая причина может быть связана с возникновением пульсирующего «ветра». Для разрешения подобного рода вопросов необходим более мощный телескоп, запуск которого (James Webb) ожидается в 2021 году.

Другая команда исследователей из Сиднейского университета и обсерватории в калифорнийском Паломаре обратила внимание на тонкий, как спица, джет (струю), уходящий в космос почти на два световых года. Эта «утонченность» джета позволила авторам назвать его коллиматором. Обнаружили его исходящим от квадратной по форме туманности, получившей название Красная площадь (Red Square). Она находится в 5500 световых годах от созвездия Змея. Измерения показали, что скорость движения вещества в джете – 500 км/сек.

64-12-2_t.jpg
Джет, уходящий от юной звезды. Иллюстрация Physorg
Нейтронные и иные звезды, а также галактики, сверхновые и туманности генерируют энергии, на Земле недостижимые. Энергии эти достигают глаз земных наблюдателей с далеких окраин космоса и фиксируются в виде вспышек сверхновых, видимых невооруженным глазом. Естественно, что часть энергии материализуется в виде синтезируемых в глубинах Вселенной органических молекул. Их во все больших количествах и разнообразии стали идентифицировать наземные телескопы, работающие в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, например, ALMA в чилийской пустыне Атакама.

Еще летом 2017 года специалисты тайваньского Института астрономии и астрофизики сумели с помощью ALMA уловить наличие сложных органических молекул в атмосфере аккреционного диска одной из звезд протозвездной системы в 1300 световых лет от нас. Ученые нашли метанол (СН3ОН) простой и с дейтерием, серосодержащий метантиол (CH3SH) и формамид NH2CHO. Находка порадовала ученых, поскольку и азот (N), и сера (S) входят в состав аминокислот. Сера присутствует, например, в боковых цепях метионина и цистеина, без которого не «работает» инсулин. Не хватает только фосфора (Р), без которого немыслимы нуклеиновые кислоты РНК и ДНК.

Это открытие было подтверждено астрономами Университета Кореи в Сеуле и ALMA, которые в дополнение к уже известным органическим соединениям впервые открыли и ацетон (СН3СОСН3). Синтезированная вокруг звезд органика разлетается на расстояние в два раза большее, чем орбита Нептуна. В качестве дополнительного подтверждения астрономы ссылаются на данные, полученные зондом «Розетта» при исследовании атмосферы кометы Чурюмова–Герасименко.

64-12-3_t.jpg
Органика в космосе. Иллюстрация Physorg
Обращает на себя внимание также то, что юная звезда с «накидкой» из органики расположена от Земли на расстоянии всего лишь 1300 световых лет. Это ничтожно мало по сравнению с космическими масштабами. Вспышки звезды видели примерно с частотой раз в 100 лет, но не обращали внимания, потому что никто не мог себе представить, что источник жизни расположен так близко к Земле.

С неожиданным заявлением выступили и ученые астрономических обсерваторий Китая. На основе своих наблюдений они построили интуитивную 3D-карту Млечного Пути, который, по их мнению, вовсе не представляет собой плоский спиральный диск. В качестве иллюстрации они приводят светимость и яркость так называемых Цефеид – молодых звезд, которые в 4–20 раз массивнее нашего Солнца и в 100 тыс. раз ярче. Китайцы проанализировали состояние 1339 звезд этой группы. Астрономы пишут в журнале Nature, что «новая морфология позволила обновить карту звездных образований и движений, а также историю возникновения самого Млечного Пути». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4304
Солнце наносит протонный удар

Солнце наносит протонный удар

Андрей Морозов

Нашу планету постоянно атакуют элементарные частицы с далеко не элементарными свойствами

0
6159
Магнитные поля избирательно чувствуют опухоль мозга

Магнитные поля избирательно чувствуют опухоль мозга

Игорь Лалаянц

Ученые рассматривают методы бионики как эффективное средство в диагностике и лечении онкологий

0
4204
Как микробиологи открывали мир вирусов

Как микробиологи открывали мир вирусов

Игорь Лалаянц

Только с появлением электронного микроскопа выяснилось довольно сложное строение многих из них

0
3449

Другие новости