Фигурантом дела о мошенничестве в Большом театре стал протестантский епископ
11:25 14.06.2013 Регион: -
По данным "Ъ", в подмосковный коттедж Александра Семченко сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД пришли рано утром. Епископ сам открыл им дверь, однако узнав, что его собрались задержать, возмутился. Приведя целый список занимаемых им ответственных постов, в числе которых, помимо членства в президентском совете, оказались, например, должности главного редактора в газете "Протестант" и журнале "Христианин", господин Семченко пообещал полицейским кары не только небесные, но и вполне земные. Тем не менее в коттедже провели обыск, а его хозяина препроводили в следственную часть главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО).
Там господину Семченко предъявили постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159.4. УК (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности — до 5 лет исправработ или лишения свободы).
Отметим, что господин Семченко известен не только как крупный предприниматель и религиозный деятель. Летом 2010 года, когда "Теплотехник" выступил подрядчиком работ по вырубке Химкинского леса для строительства трассы "Москва—Санкт-Петербург", экологи, пытавшиеся помешать работам, были избиты футбольными фанатами. В ответ на избиения анархисты и антифашисты разгромили здание мэрии Химок, а тогдашний президент Дмитрий Медведев лично остановил вырубку для общественных слушаний по проекту. Господин Семченко вначале отрицал какие-либо связи с нападавшими, обвиняя экологов в том, что они сами наняли фанов "для пиара", однако потом в интервью "Комсомольской правде" все-таки признался, что нанимал "засланных казачков".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:40 27.04.2026
- Режим работы Сбера в майские праздники: банк подготовил георгиевские ленты и тематически оформил офисы
- 16:32 27.04.2026
- Заявления и шаги Брюсселя поощряют радикализм в Грузии — МИД
- 16:12 27.04.2026
- В РФ за 2 дня операции «Розыск» задержаны более 1,4 тыс. разыскиваемых
- 16:00 27.04.2026
- ВС РФ взяли под контроль Таратутино в Сумской области, Ильичовку в ДНР
- 15:32 27.04.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 145 военных
- 15:22 27.04.2026
- Нефтяники со всей России встретились на корпоративном фестивале ГТО
- 15:12 27.04.2026
- Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
- 15:00 27.04.2026
- Путин поддержал идею отсрочить регионам погашение бюджетных кредитов с 2026 года
- 14:32 27.04.2026
- Трудности временны, а Россия вечна, заявил Путин
- 14:12 27.04.2026
- Около 200 деревьев упали из-за снегопада в Московском регионе

