Фигурантом дела о мошенничестве в Большом театре стал протестантский епископ
11:25 14.06.2013 Регион: -
По данным "Ъ", в подмосковный коттедж Александра Семченко сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД пришли рано утром. Епископ сам открыл им дверь, однако узнав, что его собрались задержать, возмутился. Приведя целый список занимаемых им ответственных постов, в числе которых, помимо членства в президентском совете, оказались, например, должности главного редактора в газете "Протестант" и журнале "Христианин", господин Семченко пообещал полицейским кары не только небесные, но и вполне земные. Тем не менее в коттедже провели обыск, а его хозяина препроводили в следственную часть главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО).
Там господину Семченко предъявили постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159.4. УК (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности — до 5 лет исправработ или лишения свободы).
Отметим, что господин Семченко известен не только как крупный предприниматель и религиозный деятель. Летом 2010 года, когда "Теплотехник" выступил подрядчиком работ по вырубке Химкинского леса для строительства трассы "Москва—Санкт-Петербург", экологи, пытавшиеся помешать работам, были избиты футбольными фанатами. В ответ на избиения анархисты и антифашисты разгромили здание мэрии Химок, а тогдашний президент Дмитрий Медведев лично остановил вырубку для общественных слушаний по проекту. Господин Семченко вначале отрицал какие-либо связи с нападавшими, обвиняя экологов в том, что они сами наняли фанов "для пиара", однако потом в интервью "Комсомольской правде" все-таки признался, что нанимал "засланных казачков".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:12 30.04.2026
- Лукашенко призвал остановить приток населения в Минск, где идет «бешеная» стройка жилья
- 16:00 30.04.2026
- В состав ВМФ России вошел новейший морской тральщик «Полярный»
- 15:32 30.04.2026
- Песков заявил, что сокращение ВВП РФ является ожидаемым процессом
- 15:12 30.04.2026
- Мадьяр требует расширить права венгров на Украине до диалога о вступлении в ЕС — Bloomberg
- 15:00 30.04.2026
- Премьер-министр Словакии не видит перспективы завершения конфликта на Украине
- 14:50 30.04.2026
- Сбер и Академия цифрового развития договорились о совместной работе над образовательными проектами
- 14:32 30.04.2026
- В ЕС опасаются, что дискуссии о коллективной обороне разозлят президента США — Euractiv
- 14:12 30.04.2026
- ЦБ призвал реструктурировать долги малого и среднего бизнеса в зоне ЧС
- 14:00 30.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 125 военнослужащих в зоне СВО
- 13:52 30.04.2026
- День коренных малочисленных народов впервые отмечается в России

