0
0
3412

Согласованы миллиардные контракты на приобретение Египтом российского оружия

11:05 14.02.2014 Регион: -


Президент Владимир Путин провел вчера в Ново-Огареве встречу с председателем высшего совета Вооруженных сил Египта, министром обороны и первым вице-премьером Абдель-Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Набилем Фахми. О конкретных договоренностях ни в ходе переговоров египтян с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в формате «два плюс два», ни после встречи с Путиным объявлено не было — по результатам переговоров с коллегами российский министр иностранных дел заявил, что стороны договорились ускорить подготовку документов по военно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили «Ведомостям» два источника в российской оборонной промышленности, уже парафированы или подписаны контракты на общую сумму более $3 млрд по закупкам истребителей МиГ-29М/М2, комплексов ПВО нескольких типов, вертолетов Ми-35, противокорабельных береговых комплексов, различных боеприпасов и легкого вооружения. По сообщению египетской газеты Al-Masry Al-Youm, оплатить поставки должны Саудовская Аравия и ОАЭ.

Примерно эти же вооружения много лет назад купить в России обещала Саудовская Аравия, замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. По его словам, главным образом египетские закупки должны укрепить ПВО и другие возможности страны по защите от внешнего нападения.

В октябре прошлого года администрация президента США объявила о сокращении объемов помощи Египту, которая составляла $1,5 млрд в год, включая $1,3 млрд на военные нужды. Под сокращение попали поставки танков, самолетов, вертолетов и ракет, а также денежный транш на сумму $260 млн. Такое решение было продиктовано законами США, запрещающими оказывать помощь странам, где произошел переворот.

Ас-Сиси представляет новое направление египетской политики, которое в определенной мере дистанцируется от США и одновременно от ислама, к тому же возвращает элемент авторитарности, объясняет причины поддержки Путиным фельдмаршала директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин. Ас-Сиси обратился к России, чтобы раззадорить Америку, сократившую объем помощи, замечает Шумилин, но нельзя сказать, что Россия приобрела нового стратегического союзника.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 20.06.2026
Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
0
841
20:30 20.06.2026
Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге
0
809
20:00 20.06.2026
Великобритания испытала новые дальнобойные ракеты -The Daily Telegraph
0
745
19:30 20.06.2026
Поврежденные шелкопрядом леса стали одной из причин масштабных пожаров в Красноярском крае
0
721
19:00 20.06.2026
Трамп обвинил Мелони в неблагодарности и попытках «поднять рейтинг» за счет фото на G7
0
767
18:35 20.06.2026
Законность упрощенного банкротства АО «СЗ Эковест» подтвердила апелляция
0
658
18:30 20.06.2026
Иран закрывает Ормузский пролив из-за ударов Израиля по Ливану
0
718
18:00 20.06.2026
За семь часов над регионами РФ сбиты 57 украинских БПЛА
0
630
17:00 20.06.2026
ЗАЭС полностью отрезана от внешнего питания в 20-й раз с начала конфликта — МАГАТЭ
0
780
16:00 20.06.2026
В Краснодаре мужчина напал с ножом на посетителей ТЦ
0
856

Возврат к списку