0
0
3353

Согласованы миллиардные контракты на приобретение Египтом российского оружия

11:05 14.02.2014 Регион: -


Президент Владимир Путин провел вчера в Ново-Огареве встречу с председателем высшего совета Вооруженных сил Египта, министром обороны и первым вице-премьером Абдель-Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Набилем Фахми. О конкретных договоренностях ни в ходе переговоров египтян с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в формате «два плюс два», ни после встречи с Путиным объявлено не было — по результатам переговоров с коллегами российский министр иностранных дел заявил, что стороны договорились ускорить подготовку документов по военно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили «Ведомостям» два источника в российской оборонной промышленности, уже парафированы или подписаны контракты на общую сумму более $3 млрд по закупкам истребителей МиГ-29М/М2, комплексов ПВО нескольких типов, вертолетов Ми-35, противокорабельных береговых комплексов, различных боеприпасов и легкого вооружения. По сообщению египетской газеты Al-Masry Al-Youm, оплатить поставки должны Саудовская Аравия и ОАЭ.

Примерно эти же вооружения много лет назад купить в России обещала Саудовская Аравия, замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. По его словам, главным образом египетские закупки должны укрепить ПВО и другие возможности страны по защите от внешнего нападения.

В октябре прошлого года администрация президента США объявила о сокращении объемов помощи Египту, которая составляла $1,5 млрд в год, включая $1,3 млрд на военные нужды. Под сокращение попали поставки танков, самолетов, вертолетов и ракет, а также денежный транш на сумму $260 млн. Такое решение было продиктовано законами США, запрещающими оказывать помощь странам, где произошел переворот.

Ас-Сиси представляет новое направление египетской политики, которое в определенной мере дистанцируется от США и одновременно от ислама, к тому же возвращает элемент авторитарности, объясняет причины поддержки Путиным фельдмаршала директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин. Ас-Сиси обратился к России, чтобы раззадорить Америку, сократившую объем помощи, замечает Шумилин, но нельзя сказать, что Россия приобрела нового стратегического союзника.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


14:34 14.03.2026
Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
0
127
13:13 14.03.2026
Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
0
244
12:00 14.03.2026
Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
0
241
11:15 14.03.2026
ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
0
359
09:50 14.03.2026
По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии
0
455
09:20 14.03.2026
Российская нефть мировому рынку сейчас просто необходима - Песков
0
430
09:15 14.03.2026
Морпехи США из Японии отправлены на Ближний Восток, возможно, для захвата иранских островов - эскперт
0
478
09:10 14.03.2026
Температура воздуха в Москве может опуститься с +14С днем до -2С ночью - синоптики
0
423
09:00 14.03.2026
За информацию об иранских руководителях Госдеп США предлагает награду в 10 млн долл
0
453
08:54 14.03.2026
Более 80 показов пройдут в рамках VI Московской недели моды
0
429

Возврат к списку