0
0
3407

Согласованы миллиардные контракты на приобретение Египтом российского оружия

11:05 14.02.2014 Регион: -


Президент Владимир Путин провел вчера в Ново-Огареве встречу с председателем высшего совета Вооруженных сил Египта, министром обороны и первым вице-премьером Абдель-Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Набилем Фахми. О конкретных договоренностях ни в ходе переговоров египтян с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в формате «два плюс два», ни после встречи с Путиным объявлено не было — по результатам переговоров с коллегами российский министр иностранных дел заявил, что стороны договорились ускорить подготовку документов по военно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили «Ведомостям» два источника в российской оборонной промышленности, уже парафированы или подписаны контракты на общую сумму более $3 млрд по закупкам истребителей МиГ-29М/М2, комплексов ПВО нескольких типов, вертолетов Ми-35, противокорабельных береговых комплексов, различных боеприпасов и легкого вооружения. По сообщению египетской газеты Al-Masry Al-Youm, оплатить поставки должны Саудовская Аравия и ОАЭ.

Примерно эти же вооружения много лет назад купить в России обещала Саудовская Аравия, замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. По его словам, главным образом египетские закупки должны укрепить ПВО и другие возможности страны по защите от внешнего нападения.

В октябре прошлого года администрация президента США объявила о сокращении объемов помощи Египту, которая составляла $1,5 млрд в год, включая $1,3 млрд на военные нужды. Под сокращение попали поставки танков, самолетов, вертолетов и ракет, а также денежный транш на сумму $260 млн. Такое решение было продиктовано законами США, запрещающими оказывать помощь странам, где произошел переворот.

Ас-Сиси представляет новое направление египетской политики, которое в определенной мере дистанцируется от США и одновременно от ислама, к тому же возвращает элемент авторитарности, объясняет причины поддержки Путиным фельдмаршала директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин. Ас-Сиси обратился к России, чтобы раззадорить Америку, сократившую объем помощи, замечает Шумилин, но нельзя сказать, что Россия приобрела нового стратегического союзника.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:20 18.06.2026
В течение 60 дней Иран не будет взимать плату за проход по Ормузскому проливу, но заявку подавать надо
0
328
21:32 18.06.2026
В Сбере сообщили о защите пользователей «Сбербанк Онлайн» от мошенничества
0
362
21:32 18.06.2026
В Сбере заявили, что ИИ участвует в выдаче почти 100% кредитов физлицам
0
346
21:31 18.06.2026
Сбер: С распространением ИИ будут меняться профессиональные навыки
0
341
21:31 18.06.2026
Сбер: ИИ-агенты будут повышать выгоду конечного потребителя
0
345
21:30 18.06.2026
ФАС: Сообщения об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля не соответствуют действительности
0
335
21:29 18.06.2026
В Сбере объяснили, как будет работать агентная экономика
0
337
21:10 18.06.2026
Премьер Нидерландов считает, что приоритетом в ЕС должно оставаться не мирные переговоры, а усиление позиций Киева на поле боя
0
375
20:45 18.06.2026
Статуправление ЕС назвала самую дорогую и самую дешевую страну союза
0
457
20:20 18.06.2026
ВС США сняли морскую блокаду со всего морского движения в иранские порты - СЕНТКОМ
0
386

Возврат к списку