0
0
3416

Согласованы миллиардные контракты на приобретение Египтом российского оружия

11:05 14.02.2014 Регион: -


Президент Владимир Путин провел вчера в Ново-Огареве встречу с председателем высшего совета Вооруженных сил Египта, министром обороны и первым вице-премьером Абдель-Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Набилем Фахми. О конкретных договоренностях ни в ходе переговоров египтян с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в формате «два плюс два», ни после встречи с Путиным объявлено не было — по результатам переговоров с коллегами российский министр иностранных дел заявил, что стороны договорились ускорить подготовку документов по военно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили «Ведомостям» два источника в российской оборонной промышленности, уже парафированы или подписаны контракты на общую сумму более $3 млрд по закупкам истребителей МиГ-29М/М2, комплексов ПВО нескольких типов, вертолетов Ми-35, противокорабельных береговых комплексов, различных боеприпасов и легкого вооружения. По сообщению египетской газеты Al-Masry Al-Youm, оплатить поставки должны Саудовская Аравия и ОАЭ.

Примерно эти же вооружения много лет назад купить в России обещала Саудовская Аравия, замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. По его словам, главным образом египетские закупки должны укрепить ПВО и другие возможности страны по защите от внешнего нападения.

В октябре прошлого года администрация президента США объявила о сокращении объемов помощи Египту, которая составляла $1,5 млрд в год, включая $1,3 млрд на военные нужды. Под сокращение попали поставки танков, самолетов, вертолетов и ракет, а также денежный транш на сумму $260 млн. Такое решение было продиктовано законами США, запрещающими оказывать помощь странам, где произошел переворот.

Ас-Сиси представляет новое направление египетской политики, которое в определенной мере дистанцируется от США и одновременно от ислама, к тому же возвращает элемент авторитарности, объясняет причины поддержки Путиным фельдмаршала директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин. Ас-Сиси обратился к России, чтобы раззадорить Америку, сократившую объем помощи, замечает Шумилин, но нельзя сказать, что Россия приобрела нового стратегического союзника.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:05 21.06.2026
Делегация Ирана на переговорах в Швейцарии не собирается продолжать диалог, пока Трамп не извинится - СМИ
0
681
20:40 21.06.2026
Из-за угроз Трампа иранская делегация преждевременно покинула зал переговоров - СМИ
0
569
19:25 21.06.2026
Стороны переговоров США и Ирана в Швейцарии взяли паузу для консультаций
0
667
17:34 21.06.2026
Подача электроэнергии в Севастополе полностью восстановлена - энергетики
0
775
17:00 21.06.2026
Трамп направил в адрес Ирана новую партию угроз: по поводу Ливана и Ормузского пролива
0
884
14:50 21.06.2026
Власти Ирана сообщили СМИ, при каком из условий Ормузский пролив может быть открыт
0
955
12:00 21.06.2026
Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
0
1077
11:50 21.06.2026
ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
0
1054
11:00 21.06.2026
Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
0
999
10:37 21.06.2026
В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
0
1172

Возврат к списку