0
0
3403

Согласованы миллиардные контракты на приобретение Египтом российского оружия

11:05 14.02.2014 Регион: -


Президент Владимир Путин провел вчера в Ново-Огареве встречу с председателем высшего совета Вооруженных сил Египта, министром обороны и первым вице-премьером Абдель-Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Набилем Фахми. О конкретных договоренностях ни в ходе переговоров египтян с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в формате «два плюс два», ни после встречи с Путиным объявлено не было — по результатам переговоров с коллегами российский министр иностранных дел заявил, что стороны договорились ускорить подготовку документов по военно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили «Ведомостям» два источника в российской оборонной промышленности, уже парафированы или подписаны контракты на общую сумму более $3 млрд по закупкам истребителей МиГ-29М/М2, комплексов ПВО нескольких типов, вертолетов Ми-35, противокорабельных береговых комплексов, различных боеприпасов и легкого вооружения. По сообщению египетской газеты Al-Masry Al-Youm, оплатить поставки должны Саудовская Аравия и ОАЭ.

Примерно эти же вооружения много лет назад купить в России обещала Саудовская Аравия, замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. По его словам, главным образом египетские закупки должны укрепить ПВО и другие возможности страны по защите от внешнего нападения.

В октябре прошлого года администрация президента США объявила о сокращении объемов помощи Египту, которая составляла $1,5 млрд в год, включая $1,3 млрд на военные нужды. Под сокращение попали поставки танков, самолетов, вертолетов и ракет, а также денежный транш на сумму $260 млн. Такое решение было продиктовано законами США, запрещающими оказывать помощь странам, где произошел переворот.

Ас-Сиси представляет новое направление египетской политики, которое в определенной мере дистанцируется от США и одновременно от ислама, к тому же возвращает элемент авторитарности, объясняет причины поддержки Путиным фельдмаршала директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин. Ас-Сиси обратился к России, чтобы раззадорить Америку, сократившую объем помощи, замечает Шумилин, но нельзя сказать, что Россия приобрела нового стратегического союзника.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:40 11.06.2026
Премьер Украины заявила, что дефицит финансирования ВСУ составляет $6 млрд
0
76
17:12 11.06.2026
Трамп заявил, что США нанесут новые удары по Ирану в ночь на 12 июня
0
119
17:00 11.06.2026
РФ осталась в апреле крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
0
126
16:32 11.06.2026
РФ не должна забывать гадости, взаимодействуя со сделавшими их странами — Медведев
0
192
16:12 11.06.2026
ЕК готовит ужесточение всей визовой политики ЕС против РФ, Белоруссии и Ирана — источник
0
208
16:00 11.06.2026
Ни одна страна не подвергалась такому давлению, как РФ сейчас — Медведев
0
216
15:58 11.06.2026
Выставку портретов «1429 в лицах. МоскVа» представят в Наро-Фоминске 22 июня
0
203
15:32 11.06.2026
Глава МО Британии подал в отставку из-за недостаточных инвестиций в оборону
0
290
15:12 11.06.2026
Оппозиция обвинила президента Молдавии в передаче спецслужб под контроль Румынии
0
276
15:00 11.06.2026
Пашинян не исключил лишения армян диаспоры избирательного права
0
314

Возврат к списку