США пытаются сформировать коалицию для нанесения авиаударов по боевикам ИГ в Сирии
10:05 27.08.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По сведениям ее источников в американской администрации, США, в частности, рассматривают возможность начать сбрасывать гуманитарную помощь с самолетов для туркменов-шиитов на севере Ирака, которые уже в течение двух месяцев осаждены боевиками. Издание отмечает, что туркменам в сущности угрожает такая же опасность со стороны экстремистов, какая ранее грозила езидам в Ираке. Для них США на протяжении нескольких недель сбрасывали воду и продовольствие с военно-транспортных самолетов.
Кроме того, газета отмечает: "В то время, как Обама рассматривает возможность нанесения новых ударов, Белый дом начал дипломатическую кампанию, нацеленную на то, чтобы добиться поддержки среди союзников и государств региона в отношении умеренной оппозиции, а также в ряде случаев с точки зрения возможной американской военной операции".
"В число стран, поддержкой которых удастся заручиться, вероятнее всего, войдут Австралия, Великобритания, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты", - указывает "Нью-Йорк таймс". По сведениям газеты, официальные лица США ожидают, что Великобритания и Австралия будут готовы принять участие в нанесении авиаударов. При этом, как сообщается, с точки зрения Вашингтона, особой ценностью для союзников обладает Турция, имеющая ряд военных баз, которые могут быть задействованы при осуществлении операции в Сирии.
В понедельник представители американской администрации сообщили журналистам, что Обама разрешил спецслужбам Соединенных Штатов осуществлять разведывательные полеты над Сирией. По сведениям СМИ, президент может принять решение и о нанесении ударов с воздуха по позициям боевиков на территории САР. Ранее власти США начали наносить такие удары по боевикам ИГ в Ираке.
Официальный представитель Комитета начальников штабов вооруженных сил США полковник Эдвард Томас также заявил, что американские власти рассматривают возможность проведения военных операций против боевиков ИГ на территории САР и Ирака. "Мы готовим различные варианты решения проблемы ИГ в Сирии и в Ираке", - указал он. По его словам, "подразумевается целый ряд военных мер, включая нанесение воздушных ударов" по позициям экстремистов.
Между тем, исполняющий обязанности министра иностранных дел Сирии Валид Муаллем подчеркнул, что любая "не согласованная с правительством республики военная акция на ее территории будет рассматриваться как агрессия". Он также предостерег США от нанесения ударов по базам ИГ в САР.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:15 03.05.2026
- В Армению прибыл генсек НАТО
- 20:57 03.05.2026
- Фицо: Словакия не будет участвовать и дальнейших анонсированных кредитах для Украины
- 20:00 03.05.2026
- Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор
- 14:00 03.05.2026
- Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
- 13:44 03.05.2026
- Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
- 13:40 03.05.2026
- Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
- 12:15 03.05.2026
- Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
- 12:10 03.05.2026
- НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
- 10:18 03.05.2026
- Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
- 10:00 03.05.2026
- Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК

