0
0
5159

Минфин США: в случае нарушения Ираном обязательств санкции ООН вернутся автоматически

09:32 30.04.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Постоянная пятерка Совета Безопасности ООН и Германия разделяют мнение о том, что многосторонние санкции в отношении Ирана, которые намечается отменить в случае достижения договоренности по ядерной программе Тегерана, нужно будет восстановить практически автоматически, если Исламская Республика нарушит взятые на себя обязательства. С таким заявлением выступил в среду министр финансов США Джейкоб Лью в вашингтонском Институте ближневосточной политики на торжественном вечере по случаю 30-летия этой научно-исследовательской организации.

Как утверждал Лью, обрисованный им подход - "это не просто позиция США". "Наши международные партнеры едины во мнении о том, что мы должны быть в состоянии вернуть многосторонние санкции в отношении Ирана, если он нарушит ограничения, касающиеся его ядерной программы", - сказал глава американского минфина.

Согласно изложенной им информации, "мы все еще разрабатываем точный механизм, позволяющий восстановить санкции, проистекающие из резолюций Совета Безопасности ООН". "Однако, мы совершенно ясно дали понять, что, если Иран нарушит свои обязательства, то он вновь столкнется с полной мощью многостороннего санкционного режима", - подчеркнул Лью.

При этом он сообщил, что вопрос о таком восстановлении рестрикций не планируется выносить на голосование Совета Безопасности ООН. Возврат санкций "не будет уязвим для вето со стороны индивидуальных членов постоянной пятерки, в том числе Китая и России", отметил министр.

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, выступая на том же мероприятии, предупредила, что даже при условии достижения "шестеркой" с Ираном окончательной всеобъемлющей договоренности, Вашингтон продолжит вести с Тегераном диалог о "дестабилизирующей роли /Исламской Республики/ в регионе".

Кроме того, Райс отметила, что, с точки зрения США, "военного решения не имеет" конфликт не только в Сирии, но и в Йемене. Наконец, советник американского лидера заверила, что, на взгляд Вашингтона, "необходим, справедлив и возможен всеобъемлющий мир между израильтянами и палестинцами". США привержены работе, направленной на появление "независимого, жизнеспособного и неразорванного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с демократическим еврейским государством Израиль", отметила Райс. По ее словам, израильская "оккупация должна прекратиться".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:00 21.03.2026
Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
0
87
18:30 21.03.2026
Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
0
135
18:00 21.03.2026
Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
0
177
17:00 21.03.2026
Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
0
286
16:00 21.03.2026
Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
0
341
15:00 21.03.2026
Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними
0
426
14:50 21.03.2026
Сотрудники «Роснефти» высадили 46 миллионов деревьев за пять лет
0
363
14:00 21.03.2026
Ормузский пролив должны охранять не США - Трамп
0
507
13:00 21.03.2026
ВСУ потеряли в зоне СВО около 1 310 солдат за сутки
0
481
12:30 21.03.2026
США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту Ирана в Натанзе, утечек нет — Tasnim
0
533

Возврат к списку