0
1
5206

Премьер поручил проработать ответные санкции для украинских авиакомпаний

14:00 28.09.2015 Регион: - Источник: Lenta.ru


Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу рассмотреть вопрос об ответных санкциях в отношении украинских авиакомпаний в связи с запретом Киева на полеты ряда российских перевозчиков на территорию Украины. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

«Медведев дал поручение Министерству транспорта рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний», — подтвердила представитель премьера.

В понедельник, 28 сентября, Госавиаслужба Украины заявила, что уведомила российские авиакомпании о введенных против них ограничительных мерах. Письма были разосланы перевозчикам, которые подпали под санкции украинского правительства.

26 сентября глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что в том случае, если Киев запретит российским перевозчикам полеты на территорию Украины, симметричные меры будут приняты против двух украинских авиакомпаний. Действия украинского правительства министр назвал «выстрелом в ногу», отметив, что Киев «загоняет своих же граждан в такую транспортную изоляцию даже внутри самой Европы». В Кремле прекращение авиасообщения между Россией и Украиной оценили как «очередной акт безумия».

Согласно сообщению украинской Госавиаслужбы, попавшие под действие санкций российские авиаперевозчики не смогут летать на Украину с 25 октября 2015 года. Об этом 25 сентября объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Украинское правительство также запрещает транзитные полеты авиаперевозчиков РФ через территорию Украины, если на борту есть «товары военного назначения, двойного назначения» или российские военные. «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», — резюмировал Яценюк.

Всего в санкционный список Киева включена 21 российская авиакомпания. Под ограничения попали «Аэрофлот», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпром авиа», «Сибирь» и другие. В «Аэрофлоте» пообещали пассажирам вернуть деньги за купленные билеты на Украину.

16 сентября Киев обнародовал санкционные списки, в которые были включены почти 400 физических лиц и около 100 организаций. В перечне значатся и вышеперечисленные перевозчики из РФ. В их отношении введен частичный или полный запрет на транзит ресурсов, а также на полеты над Украиной и перевозки по ее территории.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 16.05.2025
Тысячи протестующих собрались на Зеленой площади в Триполи, требуя отставки ПНЕ — СМИ
0
430
22:00 16.05.2025
Стратегия истощения РФ провалилась, Трамп стремится к миру на Украине — Госдеп
0
549
21:20 16.05.2025
Макрон считает неприемлемой позицию Москвы по прекращению огня на Украине - Le Figaro
0
616
20:40 16.05.2025
Годовая инфляция в РФ в апреле зафиксирована на уровне 10,23% — МЭР РФ
0
498
20:00 16.05.2025
На переговорах в Турции было важно напомнить Киеву о договоренностях в Гомеле — Мединский
0
615
19:20 16.05.2025
Погибший обнаружен после разбора завалов на месте взрыва на предприятии в Башкирии
0
569
18:45 16.05.2025
В Сбере предложили упростить процедуру выкупов по облигациям
0
563
18:40 16.05.2025
Четких сроков обмена планами РФ и Украины о прекращении огня пока нет — источник
0
573
18:00 16.05.2025
Украинская делегация запросила прямые переговоры между Путиным и Зеленским — Мединский
0
683
17:32 16.05.2025
РФ и Украина представят свое видение возможного будущего прекращения огня — Мединский
0
651

Возврат к списку