В Минобороны России не поняли, чему удивились представители ВВС США
15:09 14.10.2015 Регион: - Источник: НГ-Online
В Министерстве обороны России сегодня прокомментировали сообщения о визуальном контакте российских и американских военных пилотов в сирийском небе. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сказал, что причины обеспокоенности представителей американских ВВС непонятны.
"Прежде всего, считаю необходимым прокомментировать сообщения, появившиеся в ряде зарубежных СМИ, о якобы серьезной обеспокоенности американских коллег, вызванной сближением в минувшую субботу до визуального контакта российского и американского самолетов в небе над Сирией. Нам не понятны причины такого удивления представителей ВВС США.
Во-первых, российские боевые самолеты находятся в сирийском воздушном пространстве на абсолютно законных основаниях по просьбе официальных властей Сирийской Арабской Республики. Более того, все полеты наших самолетов согласовываются с соответствующими органами власти этой страны.
Во-вторых, что касается субботнего визуального контакта между нашим и американским самолетом.
Действительно, 10 октября группа наших самолетов под прикрытием истребителя Су-30СМ выполняла боевую задачу по уничтожению одного из объектов террористической группировки ИГИЛ в провинции Алеппо. При выдвижении в район, система предупреждения об облучении, которыми оснащены все наши самолеты, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта.
Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около 2-3 километров, не с целью кого-то напугать, а, чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения задачи. Должен также отметить, что это не первый такой случай. Наши летчики довольно часто визуально фиксируют в воздушном пространстве над Сирией не только полеты самолетов США, но и беспилотные летательные аппараты, включая ударные БПЛА. Хочу подчеркнуть, что вчера вечером мы оперативно направили нашим коллегам в Пентагоне очередные предложения по исключению возможных инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Обсуждение этих предложений с американцами планируется сегодня в режиме видеоконференции", - сказал Игорь Конашенков.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:15 24.08.2025
- Посол Индии в РФ: Индийские компании продолжат закупать нефть там, где им выгоднее
- 09:00 24.08.2025
- Белый дом одобрил передачу Украине 3,3 тыс. ракет воздушного базирования ERAM - WSJ
- 20:30 23.08.2025
- С начала СВО из Украины в Румынию сбежал почти целый «корпус» солдат ВСУ
- 19:45 23.08.2025
- МВД РФ фиксирует всплеск звонков мошенников с использованием международной сотовой связи
- 16:43 23.08.2025
- Информацию о соглашении по безопасности между Сирией и Израилем в Дамаске опровергли
- 15:40 23.08.2025
- Трамп дал понять Киеву, что ему придется пойти на мир во многом на условиях России - СМИ
- 15:32 23.08.2025
- «Школа 21. Старт» открылась в Новом Уренгое
- 11:39 23.08.2025
- В Индии показали макет первого модуля собственной орбитальной станции BAS-01
- 10:40 23.08.2025
- Падения БПЛА в Ростовской области привели к задержке 38 пассажирских поездов
- 09:40 23.08.2025
- Казахстан вместе с США начнет разведку редкоземельных металлов в Костанайской области