СМИ обязали отчитываться об иностранном финансировании
16:00 23.12.2015 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си
Законопроект внесли в Госдуму в середине октября депутаты Вадим Деньгин из ЛДПР, Вадим Харлов из "Справедливой России" и Александр Ющенко из КПРФ.
О полученных деньгах СМИ должны отчитываться, если единовременно получили из-за рубежа минимум 15 тысяч рублей. Как говорится в документе, речь идет о получении денег или имущества от иностранного государства, международной организации, а также находящихся под их контролем организаций, иностранных юрлиц, граждан, лиц без гражданства.
В первом чтении законопроект был принят в ноябре. Тогда за повторное сокрытие иностранного финансирования предполагалось закрытие СМИ, однако из поздних редакций это положение убрали.
При этом депутаты расширили перечень источников финансирования, за которое СМИ обязаны отчитываться: теперь в него включили некоммерческие организации, признанные в России иностранными агентами. Также в список включили российские организации, созданные с участием иностранцев.
Закон не распространяется на случаи получения денег от распространения рекламы и от подписки. Также требования об отчетности не будут касаться СМИ, созданных в соответствии с международными договорами России.
Сообщается, что закон вступит в силу не с 1 января 2016, как это предлагалось в первом чтении, а после его подписания.
Критики законопроекта говорили о том, что он является избыточным, поскольку вся информация, о которой необходимо уведомлять Роскомнадзор, содержится в бухгалтерской документации СМИ. Русская служба Би-би-си
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска

