МАГАТЭ предлагает радиологические методы борьбы с лихорадкой Зика
20:23 02.02.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Технология, разработанная в лаборатории МАГАТЭ под Веной, может помочь в борьбе с распространением лихорадки Зика и других вирусов, передающихся москитами. В агентстве утверждают, что с помощью радиологической стерилизации мужских особей популяцию насекомых можно подавить в пределах населенных пунктов в течение нескольких месяцев и эффективно контролировать.
Как сообщил сегодня на брифинге в венском отделении ООН глава лаборатории МАГАТЭ по контролю за насекомыми- вредителями Джордж Хендрикс, "технология стерилизации насекомых" практически полностью отработана и проходит тестирование в нескольких странах. "За последние два года достигнут серьезный прогресс, отработаны многие аспекты, но остаются некоторые вопросы с доставкой и распространением насекомых на целевой территории", сказал он. При этом Хендрикс подчеркнул, что данный метод эффективен только в сочетании с другими инструментами борьбы с насекомыми, в том числе химическим.
Эксперт лаборатории МАГАТЭ Константинос Бурцис пояснил, что апробированная технология предполагает выращивание миллионов мужских особей в искусственных условиях, их стерилизацию с помощью дозированного радиоактивного излучения и дальнейшее распространение в проблемных зонах. По его данным, испытания в Италии позволили добиться 80% сокращения популяции москитов, а тесты в Китае - ее полной ликвидации.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:30 15.09.2025
- Европа, похоже, не знает, что делать с заявлением Трампа по поводу санкций против РФ и КНР
- 21:00 15.09.2025
- На постройку укреплений на границе с Белоруссией Польша уже потратила полмиллиарда евро - Сикорский
- 20:43 15.09.2025
- Для защиты Польши Франция направила истребители, способные нести ядерное оружие - СМИ
- 18:48 15.09.2025
- Депутат европарламента от Польши сказал, что его машину обстреляли в Брюсселе
- 18:33 15.09.2025
- В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»
- 18:20 15.09.2025
- Путин: Необходимо пройти по такому острому лезвию: и макроэкономическую политику не подорвать, и экономику не заморозить
- 17:40 15.09.2025
- Профицит внешней торговли РФ в июле вырос до $13,2 млрд — ЦБ РФ
- 17:12 15.09.2025
- КНР поддержит вступление Польши в G20 — польский МИД
- 17:00 15.09.2025
- Нужно свести к минимуму риски распространения опасных инфекций в РФ — Путин
- 16:32 15.09.2025
- Эксперт считает, что Трамп толкает ЕС на самоубийство