Песков: В Кремле приветствуют решение суда Гааги
12:32 20.04.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Мы приветствуем решение окружного суда Гааги об отмене постановления Гаагского трибунала по выплате бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что "это решение является крупнейшим в практике международного арбитража". Представитель Кремля также подчеркнул, что "наверное, впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала".
Песков напомнил, что "Российская Федерация с самого начала этого процесса настаивала на том, что решение трибунала не учитывало важнейшие аспекты международного права". "Главным нашим аргументом являлся и является тот факт, что Россия не ратифицировала Энергетическую хартию, на основании которой бывший акционеры ЮКОСа - а если говорить точнее, то три офшорные компании - подали иск против России", - заявил представитель Кремля. Он добавил, что "Россия предоставляла доказательства того, что бывшие акционеры ЮКОСа не являются иностранными инвесторами и не могут рассчитывать на защиту этой самой Энергетической хартии". "На самом деле это офшорные компании, которые были подконтрольны российским гражданам", - уточнил пресс- секретарь президента. Он также рассчитывает, что "детальные комментарии даны и последуют от юристов и адвокатов, которые с нашей стороны были задействованы и продолжают работать над этим делом".
Окружной суд Гааги сегодня признал недействительными шесть арбитражных решений (три промежуточных и три окончательных), вынесенных Постоянной палатой третейского суда в Гааге. "В окончательных решениях Российская Федерация была обязана выплатить ущерб в размере 50 млрд долларов в качестве компенсации трем бывшим акционерам ЮКОСа, - говорится решении. - Однако, с признанием этих арбитражных решений недействительными Россия теперь не обязана платить компенсацию сторонам".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 10.07.2025
- Суд признал запрещенной информацию о продаже ответов на ЕГЭ, ОГЭ и ВПР
- 17:24 10.07.2025
- Уже более 33 тысяч человек посетили обновленный ко Дню Победы Музей героизма на ВДНХ
- 17:12 10.07.2025
- У границ СГ размещены 10 батальонно-тактических групп армий стран Европы — МО Белоруссии
- 17:00 10.07.2025
- Международные резервы РФ обновили исторический максимум, достигнув $690,6 млрд
- 16:32 10.07.2025
- Пожар на горе Бештау в Ставропольском крае охватил 800 метров по фронту
- 16:12 10.07.2025
- ФРГ готова закупить дополнительные системы Patriot у США для передачи Киеву — Мерц
- 16:00 10.07.2025
- Трамп разочарован «отсутствием гибкости» в позиции РФ по Украине — Рубио
- 15:32 10.07.2025
- Каждая фракция Госдумы может влиять на принимаемые решения — Володин
- 15:12 10.07.2025
- В Китае предложили изменить Три закона робототехники для боевых гуманоидов
- 15:00 10.07.2025
- Поддержка вотума недоверия фон дер Ляйен третью евродепутатов вызвало шок — диписточник