0
1
2345

В Красноярском крае художник установил памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола

12:05 24.10.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Красноярский художник установил памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола. Так Владислав Гультяев отреагировал на установку памятника царю в Орле. Монумент открыли в октябре с благословения патриарха Кирилла.

Свой «памятник» Гультяев установил на берегу реки Кан в городе Канске в Красноярском крае. По словам художника, кол должен «намекать каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия не так далеки».

«Меня до глубины души поразило, что в Орле собрались ставить памятник Ивану Грозному, и что инициаторы этого были просто  малообразованными людьми. Мне это показалось диким и вообще недопустимым в нашей стране», - заявил художник в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он рассказал, что пока не было попыток демонтировать памятник, однако спецслужбы уже заинтересовались личностью автора.

«ФСБ уже ковырялось в моих сообщениях Вконтакте, судя по тому, что вчера я разместил этот пост, а сегодня ни у кого больше проблем не было. Я это расцениваю это как попытку спецслужб покопаться в моем нижнем белье», - сказал Гультяев.

Полиция не пыталась помешать ему устанавливать памятник, также ему не предъявляли никаких обвинений. По его мнению, полиция намеренно не вмешивается в дело с памятником, поскольку «любое их действие будет просто нагнетанием обстановки, а им это не надо».

До установки памятника Ивану Грозному в Орле жители провели акции протеста и через суд добились того, чтобы памятник не находился перед Театром юного зрителя, как планировалось изначально. В итоге скульптура царя появилась на набережной.

Увековечение памяти царя, которого за политику репрессий окрестили «кровавым», поддержал губернатор Орловской области Вадим Потомский. Он заявил, что считает Ивана Грозного наравне со Сталиным и Петром I великим человеком, который внёс «огромный вклад в развитие и становление российского государства».

Позже стало известно о планах установить еще один памятник Ивану IV в Александрове Владимирской области, поскольку именно в этом городе располагалась резиденция царя. Александровская слобода действительно с 1564 по 1581 годы была «столицей» опричнины, из которой Грозный управлял остальной страной – «земщиной». Именно в этот период он получил прозвище «Кровавый».


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


00:17 29.06.2025
Москва принимает второй этап Российско-Ливийскогоэкономического форума
0
346
21:15 28.06.2025
Пресс-секретарь Госдепа США: «Многие страны способствуют» продолжению боевых действий в конфликте на Украине
0
609
19:40 28.06.2025
Часть сотрудников Госдепа США «раздражена и озлоблена» - WP
0
707
17:40 28.06.2025
Фицо: После заседания Евросовета у меня не возникает чувства, что [в мире на Украине} есть большая заинтересованность
0
813
16:38 28.06.2025
Иран постепенно открывает свое небо для международных авиарейсов
0
711
15:22 28.06.2025
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
0
745
14:40 28.06.2025
Деятельность этнической группировки, причастной к ряду убийств и покушений, пресечена на Урале
0
864
13:50 28.06.2025
Иран лишил главу МАГАТЭ доступа на свои ядерные объекты
0
751
11:00 28.06.2025
Чем больше территорий на Украине занимают войска РФ, тем меньше ресурсов Киев может предложить США - NYT
0
1072
10:45 28.06.2025
Противобункерные бомбы США оказались не в состоянии пробить защиту ядерного объекта в Исфахане - СМИ
0
975

Возврат к списку